Консультация для родителей «Безопасный дом»

Пока кроха лежит в кроватке, забота мамы ограничивается тем, чтобы вовремя его накормить, сменить памперс, укачать, одеть потеплее на прогулку. Но вот ребёнок начал ползать, ходить, и тревога за него охватывают всю семью.

Вдруг поднимет что-то с пола и – в рот, прищемит пальчики, залезет куда не надо. Особенно тревожны мамы и бабушки. И стоит сказать, что беспокойство за любимое чадо – это на всю жизнь. Правда о взрослых детях оно приобретает другой характер: где задержался, с кем проводит время, надел ли шапку в мороз и так далее. Но поговорим о малышах, ведь они особенно беззащитны и беспомощны. Как обеспечить их безопасность дома, на прогулке, на природе? Ведь правила поведения и меры безопасности напрямую связаны с условиями, в которых находится человек: современный город и сельская местность, привычная домашняя обстановка и морское побережье предполагают совершенно разные способы поведения и меры предосторожности.

Задача взрослых состоит не только в том, чтобы самим оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече со сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. Если бы все люди хорошо знали и соблюдали меры безопасности, меньше было бы травм и несчастных случаев с детишками.

Конечно, как и большинство родителей, вы следите за его правильным питанием, стараетесь соблюдать режим дня, стремитесь создать условия для всестороннего гармоничного развития. А статистика несчастных случаев с детьми никак не уменьшается… И не думайте, что это относится только к подросткам. Во многом это происходит потому, что часто родители полагаются на «авось», считая: если ребёнок практически всегда находится в поле зрения кого-либо из взрослых, то ничего плохого с ним случиться не может. Однако поверьте, что только этого недостаточно: важно предвидеть и учитывать целый ряд обстоятельств, неблагоприятное стечение которых может привести к беде.

Моя крепость

Как только ребёнок начинает передвигаться по дому самостоятельно, родители должны быть особенно внимательны. Обычно они стараются ни на минуту не выпускать из виду малыша и почти всё, что они ему говорят, начинается с частицы «НЕ»: не трогай, не бегай, не открывай… В принципе, родители правы, оберегая малыша, так как для него в наших квартирах очень много источников потенциальной опасности, но, с другой стороны, маленький ребёнок именно так, пробуя на вкус, ощупывая, бросая вещи на пол, познаёт новый для него предметный мир. Любой психолог скажет, что нельзя подавлять естественное для всех детей любопытство, любознательность, стремление к самостоятельности – это тормозит его развитие. Однако в этом случае у вас может возникнуть справедливый вопрос: «А каким образом достичь разумного баланса между свободой и безопасностью?» Постараемся на него ответить.

Прежде всего, учтите, что дети дошкольного возраста ещё не готовы правильно воспринимать запреты взрослых. Если вы хотите их чему-либо научить – покажите и объясните, как надо, то есть не говорите «нельзя», а используйте позитивные альтернативы – как можно.

Попробуйте занять позицию ребёнка: взгляните на свой дом его глазами, с высоты его роста. Так вы лучше поймёте, что необходимо убрать, а к чему лучше ограничить доступ. Итак, давайте совершим экскурсию по дому.

Сказочный мир

Кухня – это одновременно и самое интересное, и самое опасное место для маленького ребёнка. Блестящие кастрюли, сковородки, чашки – так и манят к себе маленьких исследователей. А уж бытовая техника с многочисленными яркими кнопочками и рычажками – ну как их не покрутить. Часто мамы и бабушки стараются именно здесь чем-то занять малыша, пока сами в этот момент готовят еду, гладят бельё или моют посуду. А если вдруг вам понадобится, например, выйти, чтобы открыть входную дверь, ответить на телефонный звонок, отвернуться к раковине? Казалось бы, какие опасности могут подстерегать ребёнка здесь, на собственной кухне?

Однако анализ несчастных случаев с маленькими детьми показал:

Если кастрюли, чайник стоят на ближних конфорках, а ручка сковородки повернута к краю плиты, ребёнок может обжечься, опрокинув их на себя – на него может попасть пар, брызги горячего масла. Ему ведь интересно – что там, на плите.

Небезопасны и сами плиты – и газовые, и электрические. На электрической плите не видно, горячая она или уже остыла. К тому же малышу очень хочется покрутить на плите включатели. А так как подачу газа без особой необходимости никто не отключает, излишне говорить, насколько это может быть опасно.

Чтобы избежать проблем, посмотрите, что находится на нижних полках вашей кухонной мебели. Всё, чем можно отравиться (уксус, пятновыводители, моющие средства), а также стеклянные банки, бутылки должны быть убраны или храниться в недоступных местах.

Пока ребёнок совсем маленький, старайтесь, чтобы он не смог самостоятельно добраться до ножей, ножниц и других колюще-режущих предметов. И, наконец, будьте внимательными с электроприборами (миксером, кофемолкой, чайником, утюгом и пр.). Подражая взрослым, ребёнок может их случайно включить, поэтому каждый раз отключайте их от розетки. Иначе может случиться беда. Детишки ужасно любопытные.

 Если вы работаете на кухне, принесите с собой любимые игрушки малыша, займите его тем, что ему особенно нравится – лепкой, рисованием, сборкой конструктора. А совсем крох лучше посадить в манеж.

Общая комната

В гостиной обычно собирается вся семья, и для малыша эта комната особенно привлекательна. Уберите с мебели все предметы, которые ребёнок может взять и уронить (вазы, цветочные горшки, не крупные, но тяжёлые предметы). На время заклейте на мебели острые углы с помощью поролона и скотча.

Не разбрасывайте мелкие предметы – шпильки, монетки, косточки от фруктов. Ребёнок их может взять в рот, подавиться, засунуть в нос, в розетку. Лучше пока не стелить на стол скатерть. Потянув за её край, малыш может опрокинуть на себя посуду с горячей едой, чаем.

Телевизоры часто находятся не только в одной большой комнате, но и на кухне, в спальне. Следите, чтобы они были прочно установлены, а их размер не был чрезмерным: излучение телевизионных приёмников, даже если ребёнок просто находится поблизости, вредно для его здоровья.

Опасны для детей провода, тянущиеся под компьютерами. Проверьте, не являются ли ядовитыми цветы, которые растут у вас в доме. Например, азалия, плющ, лавр, фикус являются частично ядовитыми.

Спальня

Не пользуйтесь электрообогревательными приборами, о которые ребёнок может обжечься. Обязательно убирайте с прикроватной тумбочки лекарства – свои и те, которые вы даёте ребёнку. Многие таблетки имеют привлекательный вид и среди детей часты случаи отравления. Не вешайте на шею ребёнка цепочки, крестики, амулетики, особенно не оставляйте их на ночь.

Межкомнатная дверь, ведущая в спальню, не должна запираться. Проверьте, где и как у вас в доме что-либо запирается. Подумайте, не может ли ребёнок случайно закрыться изнутри, ведь в этом случае, как минимум, и он, и вы очень испугаетесь. А если дверь без специалиста не открыть? А если дома с ребёнком остался пожилой человек?

Ванная комната

К сожалению, это место, где дети особенно часто получают травмы. Никогда не оставляйте ребёнка одного, а дверь должна открываться наружу. Воду, в которой вы собираетесь его купать, пробуйте вначале локтем. Если понадобиться долить горячую, сначала выньте из ванночки ребёнка, а потом снова попробуйте воду.

Позаботьтесь о том, чтобы домашние тапочки всех членов семьи имели нескользкую подошву, чтобы избежать опасности упасть на мокром кафельном полу. Моющие средства, косметику, фен, аэрозоли, электробритву уберите подальше.

 Дорогие родители, учтите, что все советы и рекомендации основаны на анализе реальных несчастных случаев. Итак, вы сделали всё, что смогли, чтобы обезопасить ребёнка, и даже оставили в доме немного свободного места, где он может побегать, подвигаться.

Ссылка: https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2013/08/05/bezopasnyy-dom-konsultatsiya-dlya-roditeley

                                                                     Воспитатель: Морозова М.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *