Чем занять ребенка летом.

Летом школьники большую часть времени предоставлены сами себе. И родителям приходится решать: дать ребенку свободу действий или занять его чем-то полезным? Но когда мы заняты работой или домашними делами, составить и контролировать интересное летнее расписание занятий очень непросто. А если оно будет неинтересным, ребенок быстро переключится на соцсети.

   Несколько ошибок родителей в плане организации отдыха детей. Вот они:

1.Убеждение, что ребенок сам найдет себе занятия. Да, найдет – это будут гаджеты и компьютерные игры.

2.Стремление чем-то занять ребенка без своего участия. Да, если вы готовы оплатить поездку в дорогой детский лагерь, купить 10 посещений в разные развлекательные центры, интерактивные музеи и т.д. При этом ребенок все равно будет скучать по общению с вами.

3.Мнение, что ребенок должен каждую минуту что-то изучать, чем-то заниматься, где-то участвовать. Дети – такие же люди, как и взрослые. Им тоже нужны периоды перезагрузки и эмоциональные разрядки. Нет ничего плохого в «овощных» (бесполезных с точки зрения учебы и развития) днях. Особенно, если они еще и проведены совместно с родителями.

Несколько идей, чем можно занять ребенка летом.

Отправьтесь в поход

Необязательно навьючивать на себя три рюкзака и идти пешком в таежные дебри. Палатку можно поставить прямо на дачном дворе. Научите ребенка обустраивать место для костра и варить настоящую походную кашу с дымком.  

Но если у вас есть возможность вырваться на несколько дней в лес — еще лучше. Покажите ребенку, как ориентироваться по сторонам света и карте, изучите следы диких животных, научитесь различать растения. Заодно можно рассказать, почему в лесу нельзя мусорить, чем опасны дикие звери, как устроены экосистемы и почему в природе нет ничего бесполезного — даже надоедливые комары и муравьи очень важны.

Проводите опыты

Существует множество несложных и совершенно безопасных опытов, которые можно устроить прямо на кухне. Например, опыт со стаканом воды и бумагой наглядно покажет, как работает атмосферное давление. Из батарейки, обрывка проволоки и магнитика с холодильника можно сделать электромотор. А в банке с водой можно устроить настоящее торнадо в миниатюре. Каждый из этих опытов поможет детям освоить физические законы и убедиться, что физика — это интересно!

Устройте мини-огород

Чтобы показать ребенку, как усилия и время формируют результат, предложите ему вырастить цветок или зелень самостоятельно. Семена можно завернуть во влажную ткань, а когда прорастут корни — посадить их в землю на даче или организовать контейнерный огород на подоконнике.

Попробуйте вырастить разную зелень — лук, морковку, мяту и петрушку, ноготки и горох.

Предложите ребенку описать все эти растения, вести дневник посадок, отмечая успехи, а в сентябре сделать из листьев и цветов гербарий и показать учительнице.

Устройте квест на свежем воздухе

Если обычные велопрогулки   не очень интересны вам или ребенку, то сделайте из пребывания на свежем воздухе настоящий квест. Заранее подложите небольшие задания и сюрпризы в места, где ребенок может их найти — в дупло в дереве или под скамейкой. Оставляйте подсказки мелом на асфальте. Задания могут быть разными — примеры, ребусы и загадки. Ведите ребенка от подсказки к подсказке, пока он не дойдет до финала, где его будет ждать небольшой приз.

Подготовила: Попова Е.А. психолог в социальной сфере

Источники: https://mir24.tv/articles/16508494/chtoby-ne-prosideli-vse-leto-v-gadzhetah-chem-zanyat-rebenka-na-kanikulah-v-gorode, https://www.marieclaire.ru/stil-zjizny/v-pomosh-roditelyam-10-svezhikh-idei-chem-zanyat-rebenka-letom/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *