Консультация для родителей «Лепка, ее значение в развитии ребенка»

 «… В семье изобразительных искусств лепка играет

ту же роль, как и арифметика в математических

науках. Это азбука представлений о предмете.

Это первое чтение, изложение предмета…

Правильное соотношение частей, отличие главного

от второстепенного – тела от приставных частей –

все это ясно выражается при изображении

предмета посредством лепки».

Скульптор И.Я. Гинцбург

Лепка – самый осязаемый, увлекательный и интересный вид детского художественного творчества. Она даёт ребенку возможность моделировать мир и своё представление о нём в пространственно-пластичных образах. Основным инструментом в лепке являются руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками. Техника лепки наиболее доступная для самостоятельного освоения. В лепке масштаб поделок не задан какими-либо параметрами как в рисовании, аппликации или в конструировании. Он зависит каждый раз только от замысла ребёнка, от его умелости и индивидуальных особенностей. Чем раньше ребёнку дают возможность лепить, тем лучше развиваются его навыки владения собственными руками. Взрослый в увлекательном процессе лепки является не пассивным наблюдателем, а непосредственным его участником, который может дать совет, похвалить или разъяснить непонятное.

         По содержанию и тематике различают сюжетную, предметную, декоративную и комплексную лепку. По способу создания образа можно выделить следующие виды лепки: по памяти, по представлению, по замыслу, с натуры, по схеме, по рисунку, по словесному описанию.

Занятие лепкой не только увлекательно, но и полезно.  Польза для родителей очевидна: ребенок в течение длительного времени занят делом, не смотрит в планшет и не рисует на обоях. Польза для детей гораздо существенней.

Для умственного развития:

   – когда ребенок разминает пластилин (или другой материал) в руках, создает из него детали разных форм, присоединяет их друг к другу, сплющивает, вытягивает, развивается мелкая моторика рук, что напрямую влияет на развитие речи, координацию движений, память и логическое мышление;

   – когда ребенок концентрируется на своем занятии, он учится терпению и усидчивости;

   – когда ребенок двумя руками катает шарик или колбаску, у него работают оба полушария мозга, укрепляются межполушарные связи, что в свою очередь способствует развитию внимания и саморегуляции.

         Для здоровья и эмоционального состояния:

   – регулярные занятия спокойными играми способствуют нормализации сна и понижению чрезмерной активности, уменьшают возбудимость и раздражительность;

   – занятие лепкой связано с целой гаммой чувств: от тактильных ощущений, восприятия цвета и запаха до сложных внутренних состояний – волнения, интереса, радости от того, что все получается и огорчения, если ожидания не совпадают с результатом;

         Для развития личности:

– лепка знакомит детей с понятиями формы и цвета. Дает опыт тактильного восприятия на уровне «мягкий-твердый», «теплый-холодный», «мокрый-сухой»;

– лепка играет существенную роль в эстетическом воспитании ребенка и развития у него чувства прекрасного;

– помимо основных моторных навыков, лепка развивает целеустремленность, усидчивость и аккуратность.

Способности к творчеству развиваются в лепке даже при минимуме материалов. Так какой же материал можно использовать для лепки?

Пластилин – универсальный материал, который даёт возможность воплощать самые интересные и сложные замыслы. Некоторым родителям может показаться, что пластилин – весьма «опасный» для домашней обстановки материал: липнет ко всему и оставляет жирные пятна, не говоря уже о том, что ребенок может просто проглотить его. Однако, при правильном использовании пластилин отличный материал для творчества, ведь он достаточно пластичен, имеет яркую, красивую цветовую гамму, что позволяет смешивать его между собой, получая новый цвет, не требует специальной обработки перед лепкой. При выборе пластилина необходимо учесть следующее: он не должен быть слишком твердым, а также слишком мягким и тянущимся. Если пластилин липнет к рукам, то лепить из него трудно, а если он слишком твердый, то детям трудно его размять, да и детали могут разваливаться. В целях безопасности маленьким детям ни в коем случае нельзя давать пластилин с фруктовым запахом.

Глина является экологически чистым материалом для лепки, она гибкая, обладает прочностью, хорошо принимает любую краску. С самых первых занятий следует приучать ребёнка аккуратно обращаться с глиной: не крошить, не сорить ею. Если глина и попала на одежду – это не страшно, после высыхания её легко удалить.

Соленое тесто – один из самых доступных и дешёвых материалов. Искусство лепки из солёного теста стало в наши дни особенно популярным у детей. Лепка из солёного теста – одна из техник арт – терапии. Есть множество рецептов приготовления соленого теста и несколько вариаций самого теста. Чтобы найти самое удачное тесто для работы, нужно не бояться экспериментировать с ним. В работе используют как белое, так и цветное солёное тесто. Для приготовления теста для лепки понадобятся: мука пшеничная 2 стакана, соль 1 стакан, вода 1 стакан. Для большей эластичности добавить в тесто половину чайной ложки растительного масла и хорошо вымесить. При желании в тесто можно добавить пищевые красители.

Важно помнить, что в независимости от выбранного материала для лепки не оставляйте ребенка одного во время работы. Здесь творчество должно быть совместным.

Лепка – это не только увлекательное занятие это и массаж, и развитие пальцев рук, что напрямую связано с развитием ребенка и его творческих способностей. Лепка воспитывает терпение, усидчивость, аккуратность, умение планировать и доводить начатое дело до конца. Все эти навыки пригодятся ребёнку и помогут стать гармоничной и творческой личностью.

Специалист по социальной работе Шалафанова С.Н.

https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2019/02/08/statya-znachenie-lepki-v-razvitii-lichnosti
https://rebenok.mirtesen.ru/blog/43803333687/%C2%ABZnachenie-lepki-v-razvitii-lichnosti-doshkolnika%C2%BB
https://moluch.ru/archive/181/46645/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *