ДЕСЯТЬ ЛАЙФХАКОВ, КАК КОПИТЬ ДЕНЬГИ.

1. Грамотно распоряжаться деньгами можно с помощью специальных приложений. А если хотите еще и немного инвестировать в себя, заведите табличку в Exсel. Так вы и финансы будете держать под контролем, и научитесь пользоваться редактором электронных таблиц.

Составьте списки расходов, определите, куда уходит больше всего денег, каких трат можно было бы избежать, а какую сумму можно безболезненно отправлять в копилку.

2. Логичное и важное условие любых накоплений: доход должен быть больше расходов. Для этого можно:

  • увеличить доход;
  • уменьшить расходы;
  • сделать и то и другое.

Если решите сократить расходы, начните с чего-то простого. Например, можно иногда пройтись пешком вместо поездки на автобусе или взять перекус из дома, чтобы не тратиться на обед.

3. Деньги и эмоции плохо уживаются вместе. Импульсивные траты могут сильно ударить по карману. Поэтому перед очередной покупкой «самой нужной вещи» лучше немного поразмышлять, действительно ли вам нужна эта вещь или на вас так подействовала красивая реклама, музыка в магазине или сила убеждения консультанта.

Как ни печально, если вы встали на путь накопления и сохранения, то придется разделять желания и потребности и не потакать всем своим капризам. Поначалу это может быть нелегкой задачей, но со временем вы научитесь действительно понимать себя и свои желания и не попадать в сети хитрых маркетологов.

4. Подумайте о себе – копить стоит не только деньги, но и знания. Узнавайте новое, займитесь спортом или ведите блог по интересам – так, чтобы было и приятно, и полезно. За это не всегда нужно отдавать большие деньги, есть много бесплатных возможностей, главное – задаться целью.  

6. Ставьте конкретные цели. И не поддавайтесь соблазну раньше времени потратить сбережения. Неприкосновенный запас, как понятно из названия, лучше не трогать.

7. В любой непонятной ситуации копите. Делать это можно, даже если ваши доходы невелики. Небольшая сумма – 27 рублей в день – за год превращается почти в десять тысяч.

8. Попробуйте отказаться от вредных привычек. На чипсы, сигареты, газировку вы точно потратите больше, чем на что-то полезное. К тому же ваш организм может не разделить ваши пристрастия и ответить на очередную порцию никотина или жира заболеванием, на лечение которого тоже придется потратиться.

9. Придумайте схему для накопления. Можно, например, использовать такой психологический прием, как округление. Если у вас в кошельке к концу недели лежит 242 рубля, оставьте в нем круглую сумму – 200 рублей, а 42 отложите в копилку.

10. Расширяйте свои интересы. Представьте: перед вами два человека, один из них умеет кататься на велосипеде, а другой – нет. Если устроить велопробег, то кто из них быстрее доберется до финиша? Знание экономики – это тот же велосипед, инструмент. И если правильно его использовать, то шансов финишировать победителем у вас будет намного больше.

Подготовила: заведующая отделением Л.Н. Владимирова

Источник: https://www.ya-roditel.ru/parents/finansovaya-gramotnost/layfkhaki-dlya-semey-s-detmi/10-layfkhakov-kak-kopit-dengi/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *