Друзья детей – друзья или враги?

Друзья детей – друзья или враги?

Давайте начистоту: многим из нас хотелось бы видеть среди друзей ребенка прилежных детей (и желательно отличников), которые влияют на него исключительно положительным образом. В реальности, конечно, бывает по-разному: от простой неприязни до настоящей тревоги за компанию ребенка. Разбираемся, когда родительские опасения обоснованы, а когда нет, — и что с этим делать.

Почему мы переживаем из-за друзей ребенка?

Во-первых, это нормально. А во-вторых, даже первобытным людям было свойственно любить и уважать членов своей общины и подозрительно относиться к чужакам. Эта особенность досталась нам от предков — она иррациональна, но помогает сохранять безопасность и не ввязываться в непонятные связи.

Так что если у вас не возникает радости от присутствия в доме чужого человека, хоть и маленького и, допустим, безобидного, ничего постыдного в этом нет.

А вот еще пара причин, почему родители переживают за ребенка из-за его друзей.

Он до сих пор ребенок. Даже если ему 16 лет, для родителей он малыш. И даже если вы уважаете, границы ребенка и признаете, что он взрослый и способен на рациональные поступки, — желание защитить и удержать его рядом с собой может остаться. Нить привязанности рвется, особенно с подростками, — и от этого становится тревожно. Поэтому тот, кто пытается привязать вашего ребенка к себе, вполне естественно и неосознанно может восприниматься как враг.

Такое уже было. Если ваши тревоги не иллюзорны, а основаны на прошлом опыте, то успокоиться еще сложнее. Возможно, ваш ребенок уже попадал в неприятности из-за друзей или он слишком сильно привязывался, а потом переживал из-за разлуки. Это неизбежная часть опыта, но родителям с этим смириться даже сложнее, чем ребенку.

Как вести себя с ребенком, если поводы для переживаний серьезны?

Не нарушать границ. Так вы можете полностью настроить ребенка против себя. Нарушать границы — значит допрашивать ребенка и не давать ему права на молчание. Если тема дружбы для него в силу опыта болезненна, то не факт, что он сразу согласится с вами ее обсуждать

Не ругать. Если вы правы и отношения, в которые попал ребенок, разрушительны для него, то ваша ругань не поможет, а сделает только хуже. Тем более не нужно навешивать ярлыки: называть ребенка слабаком, а друга — злодеем. Постарайтесь быть вежливы и уважать ребенка и его отношения с другими людьми. 

Больше слушать — и слышать. Когда ребенок почувствует доверие к вам и сможет рассказать все, что его беспокоит, не перебивайте его. Чем больше он расскажет, тем яснее вам станут его поступки — и тем понятнее, чем ему помочь. 

Делать акцент на безопасности. Ребенок может разозлиться, если поймет, что родителям не нравятся его друзья просто так. Хотя, действительно, что тут скрывать: некоторые люди не нравятся нам без особых причин.В таком случае просто рассказывайте ребенку о том, что важны правила, с помощью которых ребенок точно сохранит здоровье и не попадет в беду.

Что делать, если причина серьезная, а разговоры не помогают?

Свяжитесь с родителями друга. Не стоит думать, что «плохие» дети вырастают у «плохих» родителей. Во-первых, вы не знаете, почему друг вашего ребенка подвергает его опасности. Во-вторых, возможно, что родители друга тоже тревожатся за своего сына и не знают, что с этим делать. Возможно, вместе вы поймете, как дальше действовать.

Обратитесь за помощью. Если вы чувствуете, что ребенок попал в зависимые отношения, его склоняют к суициду или употреблению ПАВ, обратитесь к психологу. Во-первых, он поможет вам взять себя в руки и рассуждать рационально. Во-вторых, он сформирует стратегию вашего поведения с ребенком.

Если вы знаете, что с ребенком вот-вот случится беда, то можно обратиться в полицию. Да, у вас могут испортиться отношения, но здоровье ребенка важнее.

Если у вас доверительные отношения с другим другом ребенка, которого он может послушать, обратитесь к нему. Это антикризисная мера: возможно, ребенок расценит это как предательство, но сейчас вы спасете ему жизнь.

Постарайтесь сохранять спокойствие. Сходите к психологу сами, если верите в этот инструмент. Он поможет справиться с паникой, которая только мешает думать и разбираться в ситуации. К сожалению, родители не всегда могут помочь ребенку и иногда могут только наблюдать. Но важно делать это спокойно, аккуратно и внимательно.

Подготовила: психолог в социальной сфере Попова Е.А.

  Источник – Онлайн школа Skysmart: https://skysmart.ru/media/texts/family/ne-nravyatsya-druzya-rebenka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *