КАК ОВЛАДЕТЬ НАСТРОЕНИЕМ?

Многие или даже почти все замечали, как удивительно влияет прослушивание музыки на наше настроение, сознание, работоспособность. Мы ставим любимую музыку, чтобы взбодриться перед выходом на работу, создать игриво-приключенческое настроение перед походом на дискотеку, держать себя в тонусе во время занятий спортом или активного отдыха, успокоить себя перед сном, во время медитаций. Мы всегда знаем, что звучало бы лучше всего под наше настроение на данный момент. «Этого не хочется, и этого тоже, а вот это в самый раз».

Одной из прекрасной возможности музыки является то, что она может помочь в улучшении настроения и насыщении красками мира, когда грустно, а хочется радоваться и радовать других.

Например, вам грустно, может, даже хочется плакать, по любой из причин. Часто мы ставим грустную музыку, которая еще больше усугубляет наше настроение или наоборот — врубаем активную музыку, с которой у нас связанны позитивные воспоминания и эмоции. И зачастую это помогает, но есть одно, НО. Такая музыка для вашего состояния — своеобразный шок, встряска, как холодный душ на не приготовившееся тело. Взбадривает, но через некоторое время начинает утомлять и, наоборот, угнетать ваше состояние. В чем же ошибка, что было неправильным? В психологии есть определение одного действия — «Подстройка». Чтобы с нужным человеком найти общий язык, нужно к нему «подстроиться», то есть быть как-то на него похожим, например, поза, некоторые телодвижения, манера речи и т. д. В музыке есть такие же нюансы. В примере с грустью нам необходимо сначала вплести музыку в наше настроение, чтобы она гармонично звучала с нашим сознанием. Это должна быть грустная или спокойная мелодия, которая созвучна нам. Следующая песня может быть чуть-чуть более быстра или позитивна, чем первая, не должно быть резких перепадов. И следующая песня еще «легче», но все же не оставаться в грустном ключе. И таким образом можно, плавно уменьшая интенсивность грусти в композициях, дойти до самых веселых и активных мелодий, которые будут радовать и бодрить вас.                                                                                                                       Этап второй «Игра на контрасте»  В этом этапе можно растворяться в безудержных потоках энергии, счастья и радости, которую приносит музыка, просто радоваться жизни. Прекрасным элементом в эйфории от гармонии музыки станет вот что: вы время от времени будете ставить какую-нибудь песню, выбивающуюся из общего стиля, например, веселая композиция из совершенно другого жанра — слушая энергичные электронные композиции, вставить в очередь что-нибудь из Кустурицы или рок-н-ролла. Главное, чтобы композиция заметно отличалась от общей направленности. Также не стоит забывать, что организм устает от постоянной музыкальной нагрузки, и следует давать ему отдых, прослушивая спокойные, мелодичные композиции. Давайте отдыхать себе, выбирая и спокойные песни.

Этап третий «Плавный выход». Резко обрывать прослушивание музыки не стоит. Та энергия, которую вы активизировали, которая бурлит в вас, как вода в песок уйдет, если вы в таком состоянии выйдете на улицу, позвоните коллеге с работы или приятелю, но не сможете удерживать стабильность внутри себя. Ведь так много людей, которым ваша энергия просто необходима. Прекрасно, когда вам хочется поделиться теплом, любовью и энергией с другими, ведь это самое прекрасное, когда есть силы и возможность дарить эти замечательные чувства окружающим. И взамен получать искреннюю благодарность и тепло. Тем самым наполняясь еще большими возможностями отдавать. Именно к этому нужно стремиться — быть гармоничным с собой и миром. Выходить из состояния энергичности и драйва необходимо постепенно, прослушивая более спокойные и умиротворенные композиции. Не грустные, не печальные, а именно спокойные и умиротворенные. Тем самым восстанавливая гармонию и спокойствие внутри себя.

Составила музыкальный руководитель Мамаева П.Н.

Источники:

https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/9049/?ysclid=li2qj0bsjn298845734
https://heroine.ru/6-sposobov-pochuvstvovat-sebya-luchshe-s-pomoshhyu-muzyki/?ysclid=li2ra7c3z819369970

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *