Консультация для родителей «Чем занять детей летом?»

 

Каждый ребенок с нетерпением ждет наступления лета. Вместе с тем для родителей лето – это очередная головная боль в поисках ответа на вопрос “Чем занять детей летом”. Провести все три месяца у компьютера или телевизора – не очень хорошая идея. Так можно легко растерять полученные за год знания и навыки. Обсудим варианты, которые помогут их приумножить и провести лето с пользой.

1. Отдых на море. Многие семьи отправляются летом на юг, чтобы отдохнуть от суеты и поправить здоровье. Вам следует позаботиться о том, чтобы в программе вашего отдыха присутствовали интересные экскурсии, развлекательные мероприятия и т.п.

2. Отдых на даче. Загородный дом – это не только отрешение от повседневных забот в уединенном месте наедине с цветущей природой. Это возможность привлечь ребенка к работе. Превратить ваше чадо в убежденного огородника у вас вряд ли получится, однако помимо грядок вы можете организовывать другие интересные задания. Это может быть строительство скворечников, походы в лес за грибами или ягодами, установка флюгера, устройство бассейна или искусственного водоема. Показывайте ребенку, что вы доверяете ему и надеетесь на его помощь, и он будет стремиться ответственно выполнять ваши поручения.

3. Отдых дома. Придумывайте познавательные мероприятия. Например, изучать историю можно не только по книгам, но и в музее. А вместо уроков музыки и изобразительного искусства можно посещать выставки и концерты живой музыки. А еще, летом работают кукольные театры, часто в них постановки по той художественной литературе, которую задают школьникам на лето.

Предложите ребенку позвать своего друга в гости с ночевкой. Это намного проще, чем кажется, достаточно только договориться об этом с родителями друга, предложить ужин и закуски и разрешить подольше не спать. Дети сами найдут развлечения.
Очень хорошо, если вы приурочите свой отпуск к каникулам вашего ребенка, и будете отдыхать вместе с ним. В этом случае у вас наверняка получится организовать отдых приятно и полезно. Все дети стремятся к открытию чего-то нового и не любят скуку. Потому вы должны постараться самые обычные занятия превращать в увлекательные и познавательные игры, которые за лето сделают вашего ребенка сильнее, больше и умнее:

-Настольные игры. Они не только развлекают, но и развивают логическое мышление, воображение, математические навыки. В настольные игры можно играть всей семьей или в компании детей. Создайте собственную настольную игру Можно сделать что угодно – начиная от простенькой бродилки до подобия Монополии.
-Создайте игрушечный город. С помощью малярного скотча или изоленты «нарисуйте» на полу автостраду, дороги, дома. Дополнить город можно зданиями из картонных коробок и дорожными знаками. В таком городе можно устраивать долгие игры с машинками, зверюшками или куклами. Это отличный способ, чтобы напомнить правила дорожного движения и выучить знаки. Чтобы сделать знак, распечатайте или нарисуйте сами таблички, прикрепите их с помощью пластилина на палочки. Для изготовления зданий отлично подходят коробки – от молока, обуви, бытовой техники.
– Устройте полосу препятствий Полосу препятствий можно сделать дома или на улице. Ребёнку предстоит использовать всю свою ловкость, чтобы не оступиться. Из каких элементов может состоять полоса препятствий: стулья и столы; подвесные лесенки, турники; напольные пазлы, по которым нужно прыгать; детский туннель или натянутая веревка, чтобы под ней пролезть.
-Сделайте «напольный» дартс. Для этого нарисуйте изолентой или малярным скотчем круги на полу и начните соревнования. Цель – закинуть комочек бумаги как можно ближе к центру. Можно усложнять задачу – отходить дальше, вставать на возвышенность, «стрелять» спиной к цели. Если вы нарисуете большой дартс, можно вместо кидания снарядов просто прыгать в центр – на одной ноге, с завязанными глазами, со стаканом воды в руках. Это не так просто, как кажется на первый взгляд!
-Проведите викторину Предложите ребёнку устроить викторину для всей семьи. Для этого он может подобрать несколько заданий, например, активные соревнования или загадки. Также ему предстоит продумать поощрение для победителей, скажем, нарисованные медали. Сама идея устроить развлечение для взрослых ребенка очень воодушевит, а при подборе заданий он самостоятельно узнает много новой информации. Примеры тем для викторины: исторические факты – от динозавров до современности; география – факты о самых больших, глубоких водоемах, высоких горах и пр.; интересные факты о животных – кто двигает глазами в разные стороны и у кого синяя кровь?
-Составьте генеалогическое дерево В этом могут помочь бабушки и дедушки, которые подробно расскажут обо всех родственниках. Дерево может быть самым разным по количеству ветвей, зависит от того, сколько информации получится собрать о родственниках. Самое скромное дерево может включать братьев и сестер, родителей и бабушек с дедушками.
– Ютуб-челлендж Если нет возможности совсем сократить экранное время, то можно позаботиться о том, чтобы дети смотрели познавательный контент. Выпишите с ребёнком все темы, которые ему интересны, пронумеруйте. Челлендж заключается в том, чтобы каждый день кидать игральные кубики и смотреть по одному видео в день на ту тему, которая выпала сегодня. Варианты тем для ютуб-челленджа: 1. Эксперименты и опыты. 2. Загадки природы. 3. Факты о космосе. 4. Все об устройстве человека. 5. Малоизвестные факты о животных. Можно конкретизировать список тем и собрать все детские «Почему».
– Предложите слепить из пластилина тело человека Распечатайте шаблон – человека и его внутренние органы. С помощью пластилина лепите внутренние органы, крепите их на нужное место, обсуждайте, за что отвечает каждый из них. На втором шаблоне можно лепить пластилином скелет человека, на третьем – мышцы. Если заинтересовала тема строения человека, можно поиграть в рентгенологов. На черный картон выкладывайте макаронами разного вида кости человека, чтобы получился рентгеновский снимок, например, ноги.
-Проведите простые эксперименты Дети познают мир эмпирически, и самые простые физические или химические явления они лучше поймут и запомнят, если опробуют их на себе. Можно с помощью зрелищного опыта изучить плотность разных жидкостей, агрегатные состояния воды, химическую реакцию соды и уксуса и многое другое. В магазинах есть наборы для проведения опыта, но чаще всего для простого детского эксперимента подходят самые безопасные ингредиенты, которые можно найти в продуктовом или в ближайшей аптеке.
– Предложите детям нарисовать комиксы своими руками Для этого нужно придумать героев, небольшой героический сюжет. Это могут быть уже известные персонажи или свои собственные – несуществующие зверушки, люди с суперспособностями. Чтобы было интереснее, распечатайте шаблоны для прямой речи и мыслей персонажей, как в настоящих комиксах. Добавьте спецэффекты: вопросительные и восклицательные знаки, звезды, надписи.
-Познакомьте детей с русскими народными играми: «Горелки», «Чехарда». Вспомните игры, в которые играли сами в детстве: «Садовник», «Краски», «Бабушка, нитки запутались», «Жмурки». Ваш ребенок будет в восторге, а вы снова окажитесь в детстве. Отличное настроение обеспечено и вам, и вашему ребенку.

Желаем вам хорошего семейного отдыха!

Подготовила информацию социальный педагог Мамаева П.Н.

Источники:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2022/06/15/konsultatsiya-dlya-roditeley-chem-zanyat-detey-letomОбразовательная социальная сеть (nsportal.ru)

ttps://academy-of-curiosity.ru/organizatsiya-zanyatij-s-detmi/chem-zanyat-detej-7-11-let-na-letnih-kanikulah/?ysclid=lhu6bh5717844389163

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *