Как девочке — подростку правильно следить за гигиеной

 

Конечно, все мы стараемся следить за собой. Но не будет лишним напомнить о том, как ухаживать за собой еще раз.

Следите за состоянием ваших волос. Подберите шампунь, который будет подходить вашему типу волос. Расчесывайте волосы каждое утро, когда вы просыпаетесь, и каждый вечер, прежде чем лечь в постель. Не выпрямляйте и не завивайте волосы каждый день, это негативно сказывается на их состоянии.

Ухаживайте за своим лицом. Подберите хорошее средство для умывания. Каждое утро и каждый вечер, выделите четыре минуты, чтобы сделать легкий массаж лица. Помассируйте в области вашего носа и до линии роста волос на лбу. Ополосните лицо сначала теплой, а затем холодной водой, чтобы поры на лице закрылись. Промокните лицо, и используйте крем от прыщей по мере необходимости. Используйте увлажняющий крем, чтобы сохранить вашу кожу мягкой и гладкой.

Ухаживайте за ногтями. Каждый день, используя пилочку, уменьшайте размер ногтей. Раз в неделю удаляйте грязь из-под ногтей. По мере необходимости, обрезайте ногти. Если вы хотите, вы можете накрасить ногти, для этого можно пойти в маникюрный салон. Эти же советы можно отнести к ногтям на ногах.

Ешьте полезную пищу. Вместо того чтобы есть вредные блюда, ешьте фрукты и овощи. Питайтесь три раза в день, не забывайте делать перекусы между основными приемами пищи. Никогда не пропускайте завтрак! Завтрак – это самый важный прием пищи. Если вы пропускаете завтрак, это приводит к замедлению метаболизма, что вызывает быстрое увеличение веса. Ваш прием пищи должен длиться не менее 20 минут. Ешьте медленно, благодаря этому вы сможете во время остановиться. Попробуйте не есть, когда смотрите телевизор. Всегда носите с собой бутылку воды. Благодаря этому вы избежите обезвоживания. Также, если вы будете следовать правильному питьевому режиму, ваш организм будет очищаться.

Занимайтесь физическими упражнениями. Посвящайте 60 минут в день физическим упражнениям. Не делайте одни и те же упражнения каждый день. Тело быстро привыкает к упражнениям, поэтому выполняя одно и то же, вы не добьетесь ничего, кроме скуки. Поэтому чередуйте разные упражнения каждый день. В один день можно поплавать, в другой – поскакать на скакалке.

Принимайте душ каждый день. Не просто стойте под водой! Мойте волосы один раз в два дня, при этом используйте шампунь, который подходит для вашего типа волос. Используйте кондиционер для волос. Если вам нужно побрить ноги, нанесите слой крема для бритья на нужную область и медленно и осторожно сбрейте волоски. Не используйте мыло для бритья, поскольку оно сушит кожу. После бритья нанесите на кожу лосьон.

  • Не брейте под мышками каждый день. Это может вызвать покраснение и раздражение. Брейтесь раз в 2-3 дня, чтобы избежать неприятных последствий.

Чистите зубы. Если вы хотите сберечь зубы здоровыми, чистите их регулярно. В противном случае о свежем дыхании не может быть и речи. Кроме того, без надлежащего ухода ваши зубы станут желтыми, что в конечном итоге может привести к стоматологическим проблемам. Чистите зубы два раза в день не менее двух минут. Кроме того, используйте скребок для языка, чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта. И не забывайте о жидкости для полоскания рта и зубной нити.

 

Советы

  • Теплая вода открывает поры; холодная вода, наоборот, закрывает их.
  • Холодный душ последние пять минут благотворно скажется на состоянии ваших волос.
  • Старайтесь не надевать одну и ту же рубашку несколько раз подряд; скорее всего рубашка будет неприятно пахнуть.
  • Каждый день используйте дезодорант для подмышек.
  • Переодевайтесь перед сном и после пробуждения.
  • Принимайте душ после активной деятельности.
  • Меняйте зубную щетку регулярно (раз в 3-4 месяца).

 

Предупреждения

  • Не переусердствуйте с личной гигиеной, так как это может привести к стрессу, а также отнять свободное время и эмоциональное благополучие.
  • Не используйте духи, чтобы замаскировать неприятный запах. Всегда тестируйте новый дезодорант, перед тем как им пользоваться.
  • Не глотайте зубную пасту или жидкость для полоскания рта в больших количествах. Если такое произойдет, звоните по номеру 112.
  • Никогда не брейте ноги насухо. Перед тем как брить ноги, увлажните их, или брейтесь в душе, когда ваша кожа будет мягкой и менее склонной к раздражению и кровотечению.

Материал подготовила О.Б. Сигай

Источник: https://ru.wikihow.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *