ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ ОСАНКИ

 

Поддержание идеальной осанки является важным аспектом в жизни человека. Под правильной осанкой понимается способность удерживать свое тело в прямом положении непринужденно. Какое у Вас естественное положение тела? Насколько физиологически прямым у Вас является это положение – это и определяет степень «правильности» Вашей осанки.

В основном становление осанки происходит в детские годы. Но это совсем не означает, что взрослый человек не сможет исправить свою осанку, избавиться от ее нарушений и добиться правильного положения тела. Также следует отметить, что «испортить» осанку можно в любом возрасте, если много сидишь и мало двигаешься. Искривления позвоночника могут стать причиной не только ухудшения внешнего вида человека, а также привести к болезненным ощущениям и различным заболеваниям.

Системные занятия ребенка физической культурой способствуют укреплению мышц опорно-двигательного аппарата. Следует отметить, что в любом тренировочном процессе осанке уделяется достаточно внимания. Но как же этот аспект с пользой перенести в нашу повседневную жизнь?

Пусть Ваш ребенок встанет к стене, прикоснется к ней пятками, икрами, ягодицами, лопатками и головой. Позвоночник выпрямлен, плечи развернуты, лопатки сближены, живот втянут, ягодицы напряжены. Вот она – правильная поза! К этому надо стремиться.

Вот несколько простых правил формирования осанки:

Наращивать «мышечный корсет» ребенка. Ведь правильная осанка невозможна без равномерно развитой мускулатуры. Даже дети от рождения со слабыми соединительными тканями (плоскостопие, сутулость и т.д.) в процессе тренировок укрепляют свой «мышечный корсет», соответственно восстанавливают правильную осанку.

Необходимо следить за положением ребенка. Важно знать, как ребенок сидит, стоит. Следует поправлять его, если он сутулится, кособочится. Учить ребенка правильно сидеть за столом и т.п. При любой работе за письменным столом он должен сидеть, чтобы ноги, спина, руки имели опору. Высота стола должна быть на 2-3 см выше локтя опущенной руки вашего ребенка, когда он сидит. Высота стула не должна превышать высоту голени ребенка. Если стул высок необходимо подставить скамейку, чтобы ноги были согнуты под прямым углом. Спину необходимо держать прямо. Неправильная поза очень портит осанку!

Необходимо следить, чтобы у ребенка не появилось плоскостопие. Плоская стопа нарушает правильную опорную функцию ног. В следствие устают быстро ноги, наклоняется ось таза и соответственно нарушается осанка. Если вовремя обнаружить плоскостопие, то его можно исправить, обратившись к ортопеду.

Постель для ребенка не должна быть слишком мягкой. Ночью позвоночник должен чувствовать себя комфортно. Чтобы была возможность вытянуть свободно ноги. Матрас должен быть достаточно жестким и ровным, а подушка небольшой и низкой.

Соблюдая эти простые правила, мы неоценимо можем помочь нашему позвоночнику. Берегите свою осанку! Это залог нашего хорошего самочувствия.

 

Инструктор по ФК
Н.П. Вылкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *