Ленивый подросток или хроническая усталость?

     Интерес к данной проблеме и желание рассмотреть ее появилось в связи с увеличением жалоб родителей на лень у подростков, проявление агрессивности, эмоциональной лабильности, замкнутости, при том, что проблем с физическим здоровьем у этих подростков, как правило, нет. Напрашивается вопрос: неужели наши дети настолько ленивы, как об этом говорят их родители. Не хотят учиться, помогать по дому, «не рвутся» заниматься музыкой, спортом и. т. д.? Наблюдения не дают однозначного ответа. Мало того, часто они показывают, что многие из тех, на кого жалуются родители, ходят на дополнительные занятия к репетиторам, в музыкальную школу, изучают языки дополнительно, посещают бассейн плюс еще какую-нибудь спортивную секцию, конечно, под давлением этих же родителей. 

         Анализируя проблему подростковой лени в условиях повышенных нагрузок, достоверно будет рассматривать ее как следствие, у которого есть определенные причины:

  1. У ребенка в этом возрасте появляется понятие собственного Я. Из малыша он превращается в вполне самостоятельную личность. И если раньше ребенок слушался родителей, то теперь делает все наперекор им. Уроки делать лень, убраться в комнате тоже лень.
  2. Если родители сами страдают от лени, то и их чадо, глядя на них, будет считать это нормальным. Например, придя со школы, вместо того чтобы делать уроки, он предпочтет играть в компьютер или смотреть телевизор.
  3. С самого детства ребенку во всем потакали, все за него делали. А если малыш и стремился что-то сделать, убрать за собой хотя бы, то это пресекалось. Вот ваш ребенок и вырос, считая, что все за него должны делать. Вы сами его разбаловали. Например, ты делаешь неправильно, лучше сделаю я. Как тогда ребенок научится делать все правильно, если вы не даете ему своей супер-опекой научиться самому делать это.
  4. Подросток может просто уставать от возложенных на него обязанностей и не справляться с нагрузкой. Отсюда у него появляется хроническая усталость и желание ничего не делать.
  5. Многие родители, привыкшие к тому, что их чадо постоянно получает хорошие отметки, везде первый, просто забывают о нем. Все его достижения считают обычным делом. Если поначалу его хвалили, то теперь и вовсе забыли. Вот тут дети, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание, прекращает заниматься, бунтует. Таким образом, он достигает желанной цели, привлекает внимание к себе.
  6. Подросток не видит результата своих трудов. Поэтому считает то, что  он делает, бесполезным и перестает заниматься. То есть, в данном случае нет мотивации

Советы, чтобы подросток не ленился.

Возможные причины детской лени рассмотрены. Теперь стоит поговорить о том, как же искоренить эту привычку у своего ребенка?

         Для начала поговорите с ребенком и выясните, почему он стал так резко плохо учиться, перестал посещать дополнительные занятия? Возможно, он устает. Тогда придите к компромиссу, что два часа в день у него будут на свои занятия.

         Договоритесь, что если подросток перестанет лениться и будет стараться, то он будет получать какие-то вознаграждения. Возможно, что летом вы вместе поедете за границу или купите давно обещанную игровую приставку. В общем, нужно мотивировать отпрыска.

         Взгляните на себя. Может, это вы подаете такой пример, и ребенок считает лень нормальным явлением? Не ленитесь почитать вместе книгу или посмотреть хороший фильм. Приобщайте его к домашним делам, но не криками, а просьбами.

         Предложите ребенку стать самостоятельным, но при этом он должен сам за собой ухаживать: убирать свою комнату, помогать вам, учиться. Ведь именно в этом и проявляется самостоятельность, когда человек может о себе позаботиться, и у него есть цели.

 

Подготовила: Попова Е.А.

Источник: http://wwwhttps://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd

=3&ved=2ah.vashpsixolog.ru/working-with-parents/51-interviews-advice-for-parents/.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *