10 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ГЛАЗ ПРОДУКТОВ

Зрение человеку следует беречь. Для того, чтобы избежать ранних глазных заболеваний, стоит придерживаться правильной диеты. Поэтому необходимо помнить, какие продукты для зрения полезно использовать в рационе.

Существует десять наиболее ценных и рекомендованных продуктов питания для человеческих глаз:

  1. Морковь имеет огромное количество витаминов. Наиболее важен среди них витамин А. Он имеет в составе значительную долю бета-каротина, который поддерживает зрение острым и четким. Для того, чтобы усилить его действие, можно сделать морковный салат вместе со сметаной. Также морковь можно тушить, добавляя в нее сливки. Данный способ готовки во многом упростит процесс усвоения каротина, который растворяется именно в жирах.
  2. Черника, при помощи витаминов В1, С и лютеина, помогает обеспечить хорошее зрение и снижает усталость глаз. Такая ягода может сохранять свои полезные качества и в замороженном состоянии, и даже в виде варенья.
  3. Горький шоколад. Это лакомство хорошо оберегает человеческие сосуды при помощи содержащихся в нем компонентов под названием флавоноиды. Они хорошо укрепляют роговую оболочку глаз. Однако, следует употреблять только натуральный горький шоколад без наполнителей.
  4. Шпинат можно отнести к тому типу овощей, которые борются с катарактой при помощи лютеина. Данный продукт отлично понизит риск развития глазных болезней до 10%.
  5. Творог имеет в составе витамин В2, который оказывают отличную стимуляцию и поддержку метаболизма внутри глаза. В нем есть витамин В12, улучшающий глазное кровоснабжение и обеспечивающий нормальное давление внутри глаза.
  6. Тыква. Кроме того, что в ее составе имеются полезные компоненты, в ней еще содержатся витамины С, А, В1, В2 и цинк, который сохраняет пользу даже при разнообразной обработке на кухне. Существенно увеличивает пользу пищи с тыквой тот факт, что из этого овоща можно сделать огромное количество разнообразных блюд.
  7. Брокколи. Это тот компонент, который поддерживает глаза при помощи важнейших для хрусталика лютеина и каротина. Эти вещества помогают оберегать глазные клетки от воздействия вредных радикалов.
  8. Рыбные продукты и рыбий жир всегда были источниками Омега-3, которые требуются для отменного зрения. Больше всего таких компонентов можно отыскать в лососе, однако, пользу принесут также сардины и скумбрия. Потребление в пищу рыбьего жира поможет избежать процесса дегенерации желтого пятна.
  9. Лук и чеснок. Эти овощи отлично восстанавливают остроту зрения, а также его четкость. Все это происходит благодаря их богатству полезным веществом – серой.
  10. Фрукты. Это широкая группа, которая оказывает поддержку для организма в целом, в том числе позитивно сказываясь на здоровом состоянии глаз. К наиболее полезным фруктам можно отнести киви, белый виноград, апельсины, спелые персики и даже папайя.       

В питание также следует включать соевые продукты, перец и яйца. Они улучшат остроту зрения.

Специалист по социальной работе Доскаль А.А.

Источник: http://zreniemed.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *