Не кричите на детей

Мы думаем, что дети, вырастая, забывают все, что происходило с ними в детстве. Огромная ошибка. Вспомните себя: разве в тех отрывочных воспоминаниях о детстве не стоят особняком моменты, когда родители вас обижали или кричали на вас, как вам казалось, незаслуженно? Человек может забыть все – подарки, слова, поступки, людей, но он не может забыть душевных ран, полученных в детстве. То, что для взрослого – минутная неприятность, для ребенка – настоящая драма. Поговорим о том, что часто позволяют себе многие родители – о привычке кричать на детей.

 Когда это случилось?

Вспомните, когда вы впервые сорвались на крик с вашим ребенком? Тогда, когда дочка решила сама залить свою кашу молоком и вылила на стол весь пакет? Или когда ваш маленький сын разукрасил фломастером стены? Разбил чашку или устроил истерику в магазине? И вспомните, как слезы катились по щечкам, и у вас невыносимо болело сердце от этого. Нельзя спорить, что иногда трудно сдержаться. Особенно если детей уже двое, и они начинают драться, спорить, кто первым выйдет из машины или кто получил меньшую порцию мороженого. Все мы нервные и легко теряем контроль над собой. Как же сдержаться, чтобы не жалеть потом? И как наш крик отражается на наших детях, на самых драгоценных людях в нашей жизни?  

Вспомните себя в детстве.

Возможно, это единственный выход в такой ситуации, когда вы готовы сорваться на детей и разразиться криками. Да, вы устали, вы измотались, нелегко быть матерью – неважно, малых или больших детей. В плохую минуту легче будет взять себя в руки, если вы немного отойдете в сторону от центра событий. Например, закроетесь в ванной, умоете лицо прохладной водой, переведете дух, даже поплачете и скажете себе: ведь это дети, а дети всегда шалят. Только так можно реагировать на детские проступки, и тем самым мы оберегаем себя от крайней степени нервного срыва. А еще – что очень важно – заботимся о том, какими останутся в памяти детей их детство и родители. Нельзя требовать от детей совершенства – ведь мы и сами не были совершенны.

 Что делать, когда хочется кричать криком?

 Разве не бывает так? Бывает, еще и как. К примеру, компьютер не сохранил плоды трехдневной работы – потерял, и все тут! А вы, вместо того чтобы копаться в памяти машины или звать срочно на помощь, закрываете ноутбук и мчитесь в школу. Нужно забрать детей, затем везти их в бассейн, подождать, отжать их купальники, бежать домой, готовить ужин и кормить семью… Чем не типичная ситуация для современных родителей, в особенности для женщин? И как тут не кричать? А на кого? На детей? Здесь самое время остановиться и опять-таки перевести дух. Кто виноват в том, что случилось с вами? Уж точно не дети. И даже не вы. Обстоятельства так сложились. Нельзя срывать зло на тех, кто не имеет к случившемуся отношения, в особенности на самых слабых – на детях. Что происходит, если мы отступаем от этого правила? Они ощущают себя «мальчиками для битья», которым незаслуженно достается за все на свете. В них копится чувство обиды, которое никогда не пройдет. Если мы наказываем детей за какие-то проступки – это одно. Если же они несут наказание за то, чего не совершали – это трагедия для них. 

Что важно по большому счету.

Важно то, что никогда не поздно перестроить себя и свое отношение к детям, а также манеру общения с ними. Никогда не поздно прекратить кричать на детей. Не поздно повернуться к ним лицом. Вам нужно, чтобы дети в будущем не попрекнули вас, что вы все время их наказывали и, вообще, мало любили? Тогда перестаньте повышать на них голос. Научитесь говорить спокойно, как с равными. Еще важно то, что дети прощать умеют. Но только если видят, что мать и отец любят их и дарят неизмеримо больше нежности и ласки, чем обид в минуты нервного срыва. Важно помнить, насколько коротка жизнь, тратить ее на нечаянно рассыпанный рис, разукрашенные обои или порванные кеды… по меньшей мере, неразумно. Важно, что эти мелкие неприятности происходили вчера, а сегодня наступил новый день, и впереди еще много хороших дней. Объяснив это своим детям, вы объясните это и себе. И тогда всем станет понятно, что вместе можно преодолеть любые сложные минуты и даже годы. Мы живем, растем и стареем. Чем дальше, тем больше мы будем нуждаться в любви и благодарности наших детей. И как хочется, чтобы они вспоминали нас только добрым словом и никогда не попрекнули тем, что мы жили только ради себя, а не для них, и, тем более, – что детство их было омрачено нашим холодным отношением. Это будет неправда, но такими они запомнят нас. Давайте думать об этом уже сегодня. Завтра будет слишком поздно

Источник: http://fb.ru/post/babies/2015/12/25/3393

Психолог в социальной сфере Попова Е.А.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *