«Родной Кузбасс»

В 2021 году Кузбасс будет отмечать свое 300-летие, поэтому расширение и углубление знаний у  детей о родном крае, воспитание патриотических чувств особенно актуально в рамках подготовки к этой дате.

С этой целью 21 мая 2019г. в МКУ «Реабилитационный центр» вновь побывали  уже полюбившиеся детям и педагогам волонтеры «Больничной клоунады».  Они предложили вниманию детей мультимедийную программу «Родной Кузбасс», насыщенную играми, конкурсами.  

 Организаторы мероприятия помогли воспитанникам понять и сделать  вывод о том, что нам – жителям Кузбасса, есть чем гордиться. У нас есть свой гимн, флаг и герб, богатые недра, флора и фауна. В течение всей программы дети отгадывали загадки о растительном и животном мире нашей области, соревновались в собирании пазла – герба  Кемеровской области, а  также узнали, кто такие коренные жители Кузбасса. Запомнили, что основной вид деятельности шорцев и телеутов – охота и рыбалка. Дети с удовольствием соревновались в конкурсах на метание в вертикальную цель («охотники»), ловкости («рыбаки»). С помощью видеоролика ребята убедились еще в одном богатстве нашего края – «черном золоте». Девочки  и мальчики на некоторое время смогли побывать в роли шахтера. Каждый в свою смену перекидывал уголь, а все вместе, создав из синего отреза ткани «реку», по очереди «плавали» то в тихой, то в бурной «воде», полноводных рек Кузбасса.

В заключение мероприятия организаторы программы помогли детям сделать вывод: «Мы будем беречь нашу Родину, чтобы она была чистой и красивой», а  также вручили им раскраски и конфеты.

  

 Социальный педагог Петрова Е.В.

Методист Воскубенко Е.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *