Безопасность детей превыше всего

   В рамках выполнения согласованного с  ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области»  графика проведения ежеквартальных  практических тренировок  на 2019год , для повышения знаний и умений воспитанников,  в области пожарной безопасности, а также  для проверки действий сотрудников  в случае возникновения пожара 17 октября 2019 года в МКУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» прошла учебная тренировка «Отработка действий по спасению, эвакуации клиентов, сотрудников и материальных ценностей из горящего здания».

   Сработка  пожарных извещателей в фойе учреждения  на  очаг  возгорания и послужила началом проведения мероприятия.  Дежурная Купина Н.А.  доложила  директору Центра  Варанкиной А.Н.  о месте нахождения очага возгорания,  задействовала  систему оповещения о пожаре и сообщила  по сотовому телефону в пожарно-спасательную службу.  

  Далее сотрудники стали действовать согласно  инструкции о действиях в случае возникновения пожара. Специалисты  Центра с первичными  средствами пожаротушения (огнетушителями) и  с пожарными  рукавами  приступили к немедленному тушению условного очага возгорания.  В процессе  эвакуации каждого  воспитанника сопровождал сотрудник  учреждения (помочь одеться;  согласно  плана эвакуации вывести из   условно-горящего здания на безопасное расстояние), были также  «спасены» и материальные ценности.   

   Дети и родители  совместно с сотрудниками  действовали дружно, слажено. Успешно покинули  «горящее» здание  по эвакуационным путям 56 человек (22 ребенка, 2 родителей, 32 сотрудника). Списки  детей и взрослых сверены поименно.  Эвакуация заняла 6 минут.

   Дети   благополучно устроились  в  припаркованном на безопасном расстоянии от  здания автомобиле  «ГАЗЕЛЬ»   и  с интересом  наблюдали за прибывшим для тушения очага возгорания  расчетом ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области». Заместитель директора  Центра сообщила  заместителю начальника ПСЧ-1  ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области» Арышеву Д.Е. о том, что в здании людей нет,  проводила  прибывший отряд к месту расположения  очага возгорания.

   Пожарная команда успешно справилась с ликвидацией пожара и, к неописуемой радости детей, разрешила  посмотреть и даже потрогать  настоящую пожарную машину.

   Запланированное мероприятие проведено организованно, в установленные сроки и с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

  Сотрудники Центра уверены, что регулярное проведение учебных тренировок учит воспитанников,  их родителей, сотрудников  не теряться  в условиях экстренной ситуации, а уметь действовать, и значит сохранить жизнь! 

Заместитель директора Мухарлямова Т.А.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *