«ЗАЧЕМ ДЕТЯМ ПРАЗДНИКИ?»

     Все любят праздники, но особенно их обожают дети. Детский праздник – важная часть жизни ребенка, ибо впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Праздничные утренники— важная составная часть воспитательно-образовательного процесса. Они активно воздействуют на формирование личности дошкольника, позволяют ему проявить свои навыки, умения, творческую инициативу, подводят определенный итог педагогической работы. Хорошо организованные праздники благотворно влияют на развитие психических процессов: памяти, внимания, создают прекрасную ситуацию для развития речи ребенка, для закрепления знаний, полученных на различных занятиях, способствуют нравственному воспитанию.

Чтобы понять необходимость и важность посещения утренников, в которых принимают участие ваши дети, нужно понимать, как влияет на развитие малышей их участие в предпраздничных постановках.

  1. Совместные репетиции развивают в детях навыки общения друг с другом и с окружающими.
  2. Выступление на сцене развивает в малышах уверенность в себе, решительность и даже смелость.
  3. Участие в постановках помогает проявить творческие и актерские способности ребенка.
  4. У детей появляется ощущение ценности праздников и желание удивить и порадовать своих родных и близких.
  5. Дети развивают память, когда пересматривают записанные на видео утренники, вспоминают наиболее понравившиеся моменты.

6.Утренник может быть неплохим воспитательным моментом и для родителей в семье.

7.Каждый ребенок ждет праздника, и если его поведение «хромает», то малыша легко мотивировать тем, что скоро утренник и надо вести себя подобающим образом, иначе праздника не будет. Ведь не секрет, что дети значительно меняют свое поведение, если сказать, что за ними наблюдает дед Мороз и в соответствие с тем, как они себя ведут, он подарит подарки.

  1. Подготовка к празднику является отличным стимулом для детей на занятиях по развитию речи и музыке. Дети разучивают песни, стихи и танцевальные движения не просто так, а для того, чтобы потом продемонстрировать все свои умения родителям.

И родители, и дети с нетерпением ждут праздников. Малыши радуются тому, что родители придут на них посмотреть, а родителям предоставляется возможность окунуться в собственные детские воспоминания.

Источник: https://www.b17.ru/article/95356/

                                                         Музыкальный руководитель

                                                         Мамаева П.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *