Агрессивный ребенок сегодня не редкость.

Каждый  сталкивался с проявлением детской агрессии. Ребенок плачет, капризничает, может наговорить нам немало неприятных слов, начать драться или кусаться. Почему это происходит? Ведь порой такое поведение беспричинное и безосновательное. Кажется, что все якобы в порядке, вы с ребенком не ссорились и не наносили ему боль, а в детском саду он еще 5 минут назад со всеми дружил и был мирно настроен. И, вдруг, такая реакция!

Причина детской агрессии существует всегда, потому что ничего не происходит само по себе, все оставляет свой след. Агрессия – не исключение из правил.

Что такое «агрессия»?

 Агрессия – это не эмоция, не повод и не установка. Агрессия – это модель поведения. Закладывается она еще в раннем детстве.

Откуда берется  агрессия?

Самый яркий пример поведения детям подают родители. Конечно, именно они влияют на детское восприятие мира в первую очередь, поэтому очень важно как папа ведет себя дома, как он относится к маме, не позволяет ли мама во вспышках злобы ссориться, кричать и при этом крушить все вокруг в присутствии ребенка.                                                                                         Важно и то, как наказывают малыша. Если ребенка бьют, то,  скорее всего, что он будет вести себя так же с детьми в саду.                                          Агрессивному поведению дети могут учиться и в процессе общения со сверстниками. В дошкольном возрасте сила имеет особое значение, это своеобразный критерий лидерства. В детской группе сильный – значит главный. Особенно ярко это выражено у мальчиков. Кто самый сильный, тот все может – вот принцип, который часто можно увидеть в действии, наблюдая за общением детей в детском саду

Что еще вызывает агрессию у детей?

Это может быть неприятие родителями собственного ребенка.Если ребенок нежелателен, или один из родителей оставил семью, и тем самым демонстрирует свое равнодушие к малышу, оставляет его. Так, если родители, возможно из-за своей неопытности или незрелости еще не готовы иметь ребенка и не знают, что с ним делать. Или когда в этот момент у родителей на первом месте стоит карьера, а не продолжение рода и забота о потомстве. Ссоры между родителями, ссоры родителей и ребенка, когда семья напоминает дремлющий вулкан готовый вспыхнуть в любую минуту, – все это также заставляет ребенка находиться в постоянном напряжении, его агрессия возникает как способ общения и выход из конфликта.

Когда ребенок не чувствует любви, у него складывается плохое мнение прежде всего о себе, у него снижается самооценка. И если все вокруг твердят, что он хулиган и непослушный, то ему ничего не остается, как вести себя в соответствии с тем, что о нем говорят: шалить, шуметь, ломать и бить все вокруг.

 Очень часто взрослые не догадываются, что их ребенку, чтобы получить внимание и любовь, сначала нужно за них побороться. То есть ребенок осознает: для того, чтобы завоевать внимание, следует сделать что-то такое, что обязательно сработает. Если ребенок кричит, толкает игрушки вокруг, ругает всех, то это обязательно привлечет внимание. Поэтому, еще одной из причин детской агрессии, мы можем назвать недостаток внимания со стороны взрослого.

 

 

Как распознать агрессию у ребенка?

Дошкольников можно назвать агрессивными, если они:

– Часто теряют контроль над собой;

– Часто спорят и ссорятся с окружающими;

– Отказываются выполнять просьбы взрослых;

– Могут намеренно вызывать у других чувство злости и раздражения;

– Обвиняют других в своих ошибках и неудачах (могут выливать свой гнев на неодушевленных вещах);

– Часто испытывают чувство злости, гнева и зависти;

– Не способны забыть об обиде, не отплатив должным образом;

– Становятся недоверчивыми и раздражительными.

 Как справиться с агрессией ребенка?

Первое, что нужно сделать взрослому, который пытается помочь агрессивному ребенку – это выявить истинную симпатию, принять его как личность, интересоваться его внутренним миром, понимать чувства и мотивы поведения. Старайтесь акцентировать внимание на положительных качествах ребенка и его успехах в преодолении трудностей (как внешних, так и внутренних), учите его этому. Попробуйте сделать все возможное, чтобы вернуть мальчику или девочке самоуважение и положительную самооценку. Если вашими обычными способами взаимодействия для достижения этой цели оказывается недостаточно, то можно использовать специальные игры.

Очень важно чувствовать своего ребенка, относиться к нему с пониманием. Помните, если он сердится, значит, у него что-то не так, это своеобразный сигнал о помощи. И задача, нас, взрослых, не наказывать, не оставлять в беде, а помочь и поддержать. Не проходите мимо, если видите разгневанного ребенка, ведь именно сейчас он больше всего нуждается в поддержке взрослого, он неспособен справиться самостоятельно.

Не бойтесь высказываться о своих чувствах и чувства своего ребенка, учите и учитесь сами прислушиваться к себе, распознавать свои переживания, уметь ими владеть!

Источник: https://psichologvsadu.ru/rabota-psichologa-s-roditelyami/konsultazii-psichologa-dlya-roditeley/134-konsultatsiya-dlya-roditelej-agressivnyj-rebenok-eto-segodnya-ne-redkost

Подготовила : психолог в социальной сфере Попова Е.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *