Все о детском зрении

Непременным условием здоровья и полноценного развития ребенка является хорошее зрение. Именно через зрение ребенок приобретает основные коммуникативные навыки, формирует представление об окружающем мире и его собственное видение. С этого и начинается личностное становление.

Нарушения зрения у ребенка наблюдаются у каждого четвертого школьника и у одного из двадцати детей возраста до 7 лет. Проблемы со зрением у детей сейчас часто связаны с большими нагрузками в школе, а также с использованием компьютерами и гаджетами. Органы зрения у детей формируются в течение первых 5 лет жизни. Практически все дети рождаются с укороченными глазными яблоками, что не позволяет лучам света фокусироваться на сетчатке – фокус находится за ней. Эта детская дальнозоркость – естественное состояние, которое проходит по окончании формирования глаз. Но первые 5 лет – период повышенного риска развития нарушений зрения, так как детские глаза очень уязвимы к несоблюдению гигиены и чрезмерным зрительным нагрузкам, которые могут привести к проблемам со зрением у ребенка.

Причины нарушений зрения у детей

Многое, если не все о детском зрении, можно понять из причин, по которым у ребенка могут развиваться заболевания глаз:

  • наследственная предрасположенность
  • стрессы
  • пониженный уровень гемоглобина
  • несоблюдение гигиены зрения (чтение в условиях недостаточной освещенности, чтение или игры на мобильном телефоне в положении лежа, занятия на компьютере и пр.)
  • несоблюдение основ безопасности зрения: манипуляции с острыми предметами, пристрастие смотреть на свет лампочки или солнце без ношения защитных очков
  • низкий уровень грамотности родителей в области зрительной гигиены, а иногда и безответственность.

Как распознать первые признаки заболевания глаз у детей?

Даже маленький ребенок, еще неспособный пожаловаться на ухудшение зрения, демонстрирует определенные признаки проблем

  • слишком близко подносит к лицу книгу или игрушку, наклоняет голову при попытке рассмотреть что-то
  • прищуривает глаза или закрывает один глаз, когда нужно рассмотреть мелкие детали изображения
  • стал ближе подсаживаться к телевизору, принимает позу «наклон вперед» при игре на компьютере
  • глаза часто выглядят покрасневшими, ребенок может жаловаться на головную боль, быстро устает при занятиях, требующих зрительных нагрузок.

Что поможет сохранить детское зрение

Для сохранения зрения у детей необходимо придерживаться правил, рекомендованных детскими офтальмологами. Ответственное отношение к здоровью ребенка поможет предупредить ухудшение зрения и развитие заболеваний глаз.

Правильная организация рабочей зоны. На рабочем столе ребенка установите лампу с регулируемым наклоном. Свет должен падать на учебник, книгу, детскую тетрадь так, чтобы не создавать теней. Для левши лампу расположите справа, для правши – слева. Поверхность стола должна иметь низкий коэффициент отражения и не образовывать бликов. Стены также лучше сделать матовыми, чтобы предупредить переутомление глаз ребенка и сохранить ему зрение.

Соблюдение режима дня. Качество и продолжительность ночного сна крайне важны для здоровья органов зрения. Для детей, начиная с младшего дошкольного возраста, должно быть установлено время, когда они ложатся спать и просыпаются. Следите за тем, чтобы ребенок делал перерывы в занятиях, между уроками и проводил достаточно времени на свежем воздухе.

Организация правильного питания. Как сохранить зрение у ребенка с помощью правильного питания? Контролируйте, чтобы в рационе присутствовали белки: мясо, яйца, молочные и кисломолочные продукты. Сезонные овощи и фрукты, включенные в рацион ребенка, пополнят запасы витаминов, макро- и микроэлементов. Рекомендованные офтальмологами и педиатрами витаминно-минеральные комплексы для детей предотвратят различные нарушения здоровья. 

Гимнастика для глаз. Профилактическая или лечебная детская гимнастика для глаз занимает немного времени – 5–10 минут, но способствует укреплению мышц глаз, цилиарной мышцы, улучшает приток крови к тканям и, соответственно, помогает лучше насыщать органы зрения ребенка питательными веществами и кислородом.

Сокращение времени просмотра телевизора и работы на компьютере. Продолжительный просмотр телепередач или игр на компьютере и мобильном телефоне может вызвать детское слабовидение и стать причиной других нарушений зрения и заболеваний глаз. Детям младшего дошкольного и школьного возрастов рекомендуется смотреть ТВ не больше 15 минут каждый час, т. е. делать 45-минутный перерыв на активные игры или другие занятия.

Профилактика и своевременное обращение к врачу. Не реже 1 раза в год следует проходить профилактический осмотр у детского офтальмолога. Это позволит выявить различные заболевания глаз и нарушения зрения на раннем этапе, что значительно облегчит и ускорит лечение. Если у ребенка наблюдается слезотечение, покраснение глаз, он часто трет глаза и жалуется на зуд, дискомфорт и/или головную боль, нужно обратиться к врачу.  
Основная ответственность за здоровье ребенка и сохранение его зрения лежит на взрослых: родителях, воспитателях, педагогах. В этом разделе описаны наиболее распространенные ситуации, при которых повышается риск развития заболеваний глаз. Изучив его, Вы узнаете о нарушениях зрения у детей, чем обусловлено слабовидение и каким образом его можно предотвратить и остановить прогрессирование.

Источник: http://www.detskoezrenie.ru/roditelyam/profilaktika/

Медицинская сестра Булашева Н.Н.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *