МОЦАРТ-ЭФФЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙ

О силе музыки известно достаточно давно, она может влиять на настроение, вызывать разные эмоции. Для каждого человека есть своя «идеальная» мелодия, и музыкальные предпочтения разнятся у всех.
Эстетическое удовольствие – это не единственный плюс музыкальных произведений. Существуют мелодии, которые способны не только поднимать настроение, но и улучшать умственные способности, заставляют мозг работать эффективнее.
Особенной силой обладают музыкальные произведения Моцарта. Существует гипотеза о том, что сочинения великого композитора вызывают у детей усиленную работу мозга, способствуют образованию новых связей.
Во время изучения мозга магнитным резонансом было обнаружено, что отдельные участки головного мозга реагируют на музыкальное сопровождение, но только произведения Моцарта вызывали реакцию всего мозга.
Один ученый нескольких лет наблюдал воздействие музыки Моцарта на малышей до трех лет. Он отмечал, что такие детки имели более развитое мышление. Они были умнее своих сверстников. Вот это он и назвал эффектом Моцарта.
На что именно влияет прослушивание произведений Моцарта:
1. Помимо очевидной пользы в виде улучшения слуха, благотворно сказывается на будущих речевых способностях.
2. Активно задействует участки мозга маленького человека, отвечающие за его творческий потенциал, то есть, возможно, затронет именно тот участок, который в будущем подарит ему определённый талант или навык.
3. Детки легче успокаиваются под именно эти авторские мелодии, так как они очень близки к тембру человеческого голоса.
4. Активность мозга усиливается, во время прослушивания, «включаются» весь головной мозг и даже те участки, которые не подвластны другим произведениям.
Можно с уверенностью утверждать, что «эффект Моцарта» — это не миф, он действительно существует.
P.S. Прослушивание композиций Моцарта не сделает ребёнка вундеркиндом, но поможет ему раскрыть большее количество ресурсов для дальнейшего успешного их применения.

https://polonskaya-blog.ru/effekt-motsarta-dlya-detej/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *