Гельминты внутри нас.

Вряд ли встретишь хоть одного человека, который захочет приютить у себя в организме кишечных паразитов. Летом увеличивается вероятность подцепить непрошеных «гостей» многократно. Самые распространённые из паразитов – глисты – попадают внутрь человека в основном вместе с непромытыми продуктами, землёй, нечистой водой. Съел плохо промытое яблоко – и получил в животе проблему. Даже самые крошечные червячки не столь безобидны, как может показаться на первый взгляд. Эти паразиты больше любят маленьких детей, поражая, по словам специалистов, до 60% малышей.

Глисты и их личинки могут находиться где угодно, и подхватить инфекцию не так уж сложно, как кажется. Гельминты могут проникать в организм человека с фруктами, овощами и ягодами. Изначально на растения они попадают из фекалий животных, которыми часто удобряют плодородные земли. Если вы плохо провариваете или прожариваете мясо, то высока вероятность выживания в нём личинок. Также сторонитесь слабосолёной сырой рыбы. Особенно это касается любителей суши. Имейте в виду, что практически вся рыба содержит в себе глисты, ведь в животном мире наличие гельминтов является нормой.

Некоторыми гельминтами можно заразиться от домашних питомцев. Особенно если вы выгуливаете своих собак возле водоёмов, и они часто общаются с бездомными собаками. Фекалии на дороге – тоже потенциальная опасность. Гельминты могут прикрепиться к обуви и так проникнуть в ваш дом. И конечно же, источником глистов являются грязные руки. Их личинки можно подхватить с грязными деньгами, с поручней в общественном транспорте и других предметов.

Наиболее распространённые симптомы заражения – общее недомогание, головокружение, потеря веса. Возможно возникновение запоров, поносов, тошноты. Может по­явиться желтушность на коже, кашель, насморк, отёки. Даже такие кожные заболевания, как псориаз и герпес, могут указывать на наличие глистов в организме. Здесь нужно чётко понимать, что такое соседство опасно! Они пьют кровь хозяина, блокируют работу органов и иммунной системы. Самое интересное, что почувствовать их можно только тогда, когда их будет слишком много.

При подозрениях на наличие вредителей нужно обратиться к врачу-паразитологу. Анализы лучше сдавать на растущую луну, ближе к полнолунию. Потому что именно в этот период паразиты лучше всего размножаются.  Вам проведут тщательное обследование, после чего в индивидуальном порядке назначат лечение. Здесь всё зависит от конкретного возбудителя, возраста пациента, наличия хронических заболеваний и некоторых других особенностей.

Не занимайтесь самолечением!

Будьте здоровы!

 

Медицинская сестра Барнашова Т. А.

 

https://krsk.aif.ru/health/1217349

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *