Игры со счётными палочками

Здравствуйте уважаемые родители и ребята!

Счётные палочки хорошее подспорье в изучении цветов и геометрических фигур, конструировании и решении логических загадок. Они помогают изучить понятия «короткий-длинный», «высокий-низкий», «большой-маленький». Помимо мелкой моторики палочки развивают такие важные качества, как самостоятельность, усидчивость, воображение, сосредоточенность и способность к планированию. Упражнения с ребятами предполагают, что ребенок владеет базовыми навыками и умениями в области математики, он способен сравнивать и выделять. Если ваш ребёнок готов к новым познаниям, то не отказывайте ему в этом. Впоследствии такие занятия окажут плодотворное влияние на его учебную деятельность, подготовят руку к письму. Мы подготовили для вас десятки интересных игр, которые способны увлечь в загадочный мир математики.

Игры с выкладыванием из счётных палочек изображений и геометрических фигур Построение предметов и фигур из палочек – начало конструкторской деятельности ребёнка. В игре он учится планировать, закрепляет знания порядкового и количественного счёта, а также отлично тренирует память и воображение. Прежде чем предложить ребёнку сложные логические загадки, потренируйтесь на более простых упражнениях. И только тогда, когда он достигнет успеха на одном этапе, переходите к другому. Все занятия условно разделим на несколько групп.

Выложи по образцу

На первый взгляд – несложная игра. Однако для ребёнка – это серьёзный мыслительный процесс, который задействует пространственное мышление и смекалку. Перед ребенком – карточки с рисунками. Начните, на ваш взгляд, с простых изображений, постепенно переходя к более сложным картинкам. Как только один предмет будет построен, обсудите с ребенком, как и что у него получилось. Например, какие геометрические фигуры встречаются на рисунке, какие из них большие, а какие маленькие, сколько палочек потребовалось, чтобы сделать снежинку или одуванчик. Можно познакомиться с понятием «угол». Покажите его на примере и простыми словами объясните, что это такое. Например, место, где встретились две палочки.

 

Как только ребенок  начнёт без труда справляться с заданием, усложните его. Пусть ребёнок сложит изображение с помощью палочек по памяти. Затем переходите к другим заданиям.

Выложи картинку, используя определённое количество палочек

Прекрасный тренажёр для мозга – самостоятельное выкладывание картинки. Дайте ребенку определённое количество палочек, например, 10 штук. Что из них можно построить? Не беспокойтесь, если у него не будет получаться сразу. Попробуйте пофантазировать вместе. Сначала сделайте простые геометрические фигуры: треугольник, прямоугольник, ромб, многогранник. Затем из палочек могут получиться машина, паук или корабль. В процессе игры добавляйте или, наоборот, убавляйте количество палочек. Можно начать с меньшего количества и дойти до 20 штук. Главное, не переусердствуйте. Важно, чтобы ребёнку было интересно выполнять задание.

На что похожа картинка

Постройте из палочек предмет, но не до конца. Предложите ребёнку догадаться, что это за картинка и чего на ней не хватает. Не спешите, дайте время подумать. Фантазия у детей работает очень хорошо. Вполне возможно, что ребёнок додумает свою картинку, отличную от вашей. Если ребенку будет трудно, помогите ему. Скажите, что вы хотели изобразить.

Приятного времени провождения!!! Удачи! Не скучайте!!!

Воспитатель Лысенко Е.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *