5 ПЛЮСОВ САМОИЗОЛЯЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Режим самоизоляции стал стрессом не только для взрослых, но и для детей. Долгое время без полноценного общения с друзьями по школе или детскому саду, взаперти в четырех стенах, наедине с родителями, которых раньше, как правило, видел только по утрам и вечерам. Однако при грамотном подходе родителей это время можно использовать максимально эффективно.

Мы вам расскажет, как можно продуктивно использовать самоизоляцию, чтобы помочь детям стать сильнее и научиться переживать трудные времена. Возможно, они помогут стать сильнее и самим взрослым.

  1. Возможность научиться жить в условиях неизвестности.

Принимать дискомфорт, связанный с неопределенностью будущего, – это часть нормального процесса взросления. Наверняка ребенок уже задавал вопрос, когда это закончится. Ребенку дошкольного возраста можно ответить, что это закончится, когда врачи найдут лекарство. С детьми постарше лучше быть откровенным и признаться, что вы не знаете. Вы также можете обсудить с ребенком, что происходит в данный момент в мире. Доверительная беседа поможет снять стресс, как у взрослого, так и у ребенка.

  1. Возможность научиться не унывать в любой ситуации.

По своей природе многие дети и даже подростки невероятно психически устойчивы и выносливы. Но многие не значат все, поэтому родители должны внимательно следить за настроением и поведением ребенка. Если вам кажется, что ребенку плохо, расскажите ему, что вам тоже неуютно от всего, что происходит. Поделитесь своими способами справляться со стрессом. Предложите ребенку бороться со стрессом вместе. Одним из методов будет возможность самостоятельно принимать решения. Родитель должен отпустить ситуацию.

  1. Возможность научиться находить себе занятость.

У школьников в прежнее время занятость достаточно высокая, в связи с чем у них не остается времени на то, чтобы осознать, что им по-настоящему нравится. В сложившейся ситуации у ребенка может появиться много свободного времени, отчего он может растеряться. В данном случае родителям рекомендуется заняться с ребенком чем-то вместе. Важно сказать ему, что вам нравится проводить с ним время. Это поможет ребенку втянуться и научиться занимать себя самостоятельно.

  1. Возможность понять значимость семьи и роль в ней детей.

В прежнее время члены семьи, как правило, видят друг друга редко, проводят мало времени вместе. В новых условиях открывается возможность дать понять ребенку значимость семьи и роли в ней детей. Родителям важно донести, что семья – это одна команда, в которой дети – важная ее часть. Можно раздать детям задачи по дому, чтобы они чувствовали ответственность и понимали, что от них зависит, как семья пройдет испытание самоизоляцией.

  1. Возможность управлять собственным временем.

Это полезный навык можно развить  в период самоизоляции не только у школьников, но и у дошкольников. В школе и в детском саду временем детей управляют взрослые: они определяют, когда завтрак, обед, тихий час, урок, а когда перемена. Дома немного сложнее, что многие из родителей продолжают работать удаленно. Поэтому взрослым рекомендуется научить детей управлять своим временем. Возможно, это будет в формате квеста или как задача на осознание себя как значимой части семьи.

Заведующая отделением диагностики и социальной реабилитации

Владимирова Л.Н.

Источник: https://primpress.ru/article/54304

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *