РАЗВИВАЮЩИЕ ОНЛАЙН-ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Уважаемые родители!  Вы перестали бороться с телефонами и планшетами, интерес к которым начинает проявляться чуть ли не с грудного возраста?

 Нужно просто сделать так, чтобы гаджет, который нравится ребенку,  стал для него помощником!

В сети можно найти различные развивающие игры для детей, но не все они помогают, пока мама занята своими делами, учиться, и получать ребенку новые навыки.

           В подборку «Литтлвана» вошли бесплатные развивающие игры для детей 5–6 лет, которые помогут ребенку подготовиться к школе.

  1. Алфавит с Чудиками

Бесплатное упражнение помогает выучить буквы и их порядок в алфавите. Каждый чудик держит в лапках карточку. Когда вверху экрана появляется буква, малыш должен отыскать среди всех чудиков именно того, кто держит нужную карточку. Рядом есть значок звука, чтобы можно было запомнить не только как пишется, но и как произносится звук.

  1. Слова с Барбоскиными

Если ребенок уже выучил буквы, следующий шаг — научиться составлять из них слова. В этой бесплатной развивающей игре детям предлагаются картинки со знакомыми предметами (книга, очки, скейт и т. д.). Задача ребенка: вспомнить, как называется предмет на картинке, и составить соответствующее слово из предложенных ниже букв, выбрав нужные мышкой и поместив их в пустые клеточки.

  1. Быстрее калькулятора

Если дошкольник уже не только выучил цифры, но и немного умеет их складывать и вычитать, развивающие игры для детей 6–7 лет помогут быстро натренировать эти навыки. Выбираем первый уровень сложности: в нем предлагаются примеры на сложение и вычитание чисел в пределах десяти, и игрок должен мышкой выбрать правильный вариант ответа из нескольких предложенных внизу. Задача ребенка: решить как можно больше примеров за одну минуту и сделать как можно меньше ошибок. В дальнейшем уровни можно усложнять.

  1. По мотивам «Фиксиков»

«Фиксики» — это не только популярный мультсериал, но еще и многочисленные игры для детей онлайн бесплатно. К примеру, «Книги», где нужно помочь героям расставить на полках книжки в алфавитном порядке, поможет закрепить знание букв и их последовательности в алфавите, а «Слова» уже научат составлять слова. «Считаем предметы» — игра, тренирующая навыки счета и сложения. «Часы», где нужно чинить часовые механизмы, удаляя оттуда инородные предметы и добавляя выпавшие детали, развивают внимательность и логическое мышление. Игры  «Где нолик?»,  «Линии» тренируют память и внимательность. «Половинки», «Тройки» — скорость реакции, «Оптический поворот» и «Четыре в ряд» — память и пространственное воображение, «Мемори» — зрительную память.

Игра «Найти пару» — задания на логику.  Из множества предметов на экране нужно составить логические пары (курица и яйцо, космонавт и ракета, лодка и весла, Солнце и Луна, велосипед и шлем, тучи и зонтик) и т.д.

  1. По мотивам «Смешариков»

По мотивам «Смешариков» тоже можно найти игры для детей бесплатно. Некоторые из них помогают учить алфавит (например, «Букварик», где нужно составить заданные буквы из отдельных элементов,  «Магический квадрат», который  учит обращаться с цифрами и развивает логическое мышление).  

Подобные игры-онлайн  (играть бесплатно для детей — отдельный плюс для родителей) — хороший шанс, чтобы в легкой увлекательной форме освоить  детям базовые знания, которые им понадобятся в школе.

Воспитатель: Першина М.А.

                                       Источник: https://littleone.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *