Аппликация из лент “Ромашки”

Поделки из атласных лент привлекают своим разнообразием и эффектным внешним видом. Они могут быть простыми или иметь сложную конструкцию. Другими словами из лент можно изготовить какую-то  безделицу или создать настоящий шедевр.  Для детей, занятия рукоделием помогают развивать мелкую моторику, аккуратность, терпение, внимательность, усидчивость.

Сегодня мы предлагаем вам выполнить аппликацию из лент. Данная работа предполагает совместное творчество детей и взрослых.

  1. Для выполнения работы необходимо: 2 листа белого картона, плотный картон (можно использовать картон коробки), ткань голубого цвета, белая и зеленая атласные ленты, кружево, стразы 3 шт., ножницы, карандаш, клей ПВА, термоклей.
  2. Из плотного и белого картона вырезаем два круга диаметром 21 см. Из ткани голубого цвета вырезаем круг с учетом припусков на подгиб диаметром 25 см.
  3. Берем круг из материи и кладем на него круг из плотного картона, стараясь чтобы центра кругов совпали и припуски на подгиб были одинаковыми со всех сторон. Края ткани подгибаем на картон и  приклеиваем припуски  клеем ПВА.  Чтобы работа имела  эстетичный вид с обратной стороны  и припуски ткани не были видны, берем круг из белого картона и приклеиваем его.
  4. На лицевой стороне основы аппликации по краю приклеиваем кружево.
  5. Для основы ромашек вырезаем из белого картона три круга диаметром 3 см. Лепестки ромашек будут выполнены из белой атласной ленты, для этого нарезаем белую ленту на полоски длиной 10 см.
  6. Полоски из белой атласной ленты складываем пополам, и приклеиваем на основу (круг). В представленном варианте лепестки ромашек (полоски из ленты) наклеены в два ряда. По вашему желанию вы можете увеличить количество рядов и ваша ромашка получится более объемная.
  7. В центр ромашки приклеиваем жёлтый страз.
  8. Для листочков берем зеленую ленту и нарезаем её на полоски 14 см. Складываем полоски пополам (по 7 см), разрезаем по диагонали и склеиваем место разреза двух частей с помощью термоклея. Листочки вывернуть.
  9. Приклеиваем ромашки и листочки на основу аппликации.

    Поделитесь вашими творческими успехами, ждем фото ваших работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *