Чем занять ребенка на каникулах

Создавать книги своими руками.  Очень увлекательное и долгоиграющее задание. Конечно, на 100% самостоятельно ребёнок с первого раза такое задание не выполнит, а вот с вашей помощью результат будет просто сногсшибательный! Темы могут быть разнообразные, впрочем, как и техники создания и способы сборки книги.

Создавать коллажи.  Их можно создавать из: цветной бумаги, картона, текстурной бумаги, журналов, газет, ненужных книг, лоскутков, ленточек, пуговиц и прочих материалов. В этом деле главное – фантазия!

Создавать лепбуки. Это такие, можно сказать, интерактивные плакаты. Можно найти в интернете готовые шаблоны, либо создать свой уникальный лепбук.

Делать тесто для лепки своими руками. Младшие школьники вполне способны сделать такое тесто самостоятельно. А потом украсить его всем, на что хватит фантазии. Очень классным получается чёрное тесто и цветное тесто с глиттером.

Собирать алмазную вышивку. Продаются готовые наборы, примерно как рисование по номерам, только проще.

Вести личный дневник, песенник, журнал идей и т.д. Можно даже блокнот для этого создать своими руками. Наклеечки туда клеить, коллажи создавать и много чего другого.

Устроить вечер кино или театра. Если вы уже бывали с детьми в театрах, можно пробовать включать видеозаписи спектаклей.

Создать капсулу времени. В неё можно спрятать фотографии, картинки, предметы, письмо, ответы на вопросы и т.д. Спрятать её можно на чердаке, в кладовке или далеко в шкафу. Не забудьте указать дату открытия капсулы, день когда вы будете вспоминать это насыщенное время, проведённое вместе.

Придумать теневой театр. В качестве персонажей можно использовать: свои руки, распечатки из интернета или авторские фигурки. Для постановки можно взять любую сказку, историю, либо придумать собственную. Сценой и кулисами может служить как обычная простынь или коробка или картонная рамка с натянутой тканью, которая будет служить ширмой.

Провести простые эксперименты. Для многих детских экспериментов не нужны какие-то сложные компоненты или инструменты, главное – задаться целью, почитать инструкцию и подготовится. Та же сода с уксусом или пена с красителем могут стать для ребёнка увлекательным развлечением, особенно если сода с уксусом будет изображать извержение вулкана, а пена для бриться с пищевым красителем – дождевое облако.

Устроить дома полосу препятствий. Такие занятия отлично развивают крупную моторику, помогают растратить накопившуюся за день энергию, улучшают координацию движений, скорость восприятия и логику.

Создать фотоальбом. И чем больше в нём будет детского творчества и самовыражения, тем ценнее он получится! Пусть там появятся наклейки, вырезки из журналов, открытки и надписи, сердечки, цветочки и прочий декор.

Создавать оригами. Особенно классная идея – закладки оригами.

Собирать пазлы. Важно: 1) покупайте качественные пазлы, которые не расслаиваются во время собирания, 2) учитывайте возраст ребёнка и его возможности, не покупайте слишком сложные пазлы, в итоге их будете собирать вы, а ребёнку будет скучно и неинтересно 3) Выбирайте картинки с большим количеством разных предметов, цветов и деталей (например, персонажи из мультфильма, ферма с большим количеством разных животных).

Подготовила психолог в социальной сфере Нестеренко Н.С.

Источник: https://grow-clever.com/2020/03/100-idej-chem-zanyat-rebyonka-doma/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *