Игры, которые учат ребёнка доброте

Для детей много самых разных игр! Но очень важны и нужны игры, которые  развивают нравственные качества ребенка: доброту, отзывчивость, сопереживание, игры, которые научат Вашего ребенка отличать плохие поступки от хороших.

Предлагаем Вашему вниманию вам несколько таких игр.

 Играйте с удовольствием!

«Копилка добрых дел»
Заготовьте много ярких бумажных кружочков, звёздочек или сердечек. В конце каждого дня попросите ребёнка положить в копилку столько сердечек, сколько хороших поступков он сегодня совершил. Если ребенок затрудняется, то помогите ему вспомнить его доброе дело. Пусть это будет даже самое малейшее проявление доброты. Подобное занятие будет стимулировать ребенка совершать что-то хорошее и анализировать свои поступки.

«Выбрасываем злость»
Вырежьте из бумаги четные тучки или кляксы. Дайте их ребёнку и предложите сложить их в мешок, называя плохие поступки, которые совершил ребёнок. Договоритесь, что будете складывать в мешок обиду, лень, злость. А потом обязательно выбросьте эти нехорошие поступки.

«Комплименты»
Предложите всем членам семьи сесть в круг лицом и взяться за руки. Каждый участник должен сказать что-то доброе и приятное сидящему рядом. Тот, кому предназначена похвала, говорит: «Спасибо, мне очень приятно!». И дальше он говорит комплимент следующему участнику. Когда ребёнок затрудняется что-то сказать, взрослый должен ему помочь найти нужные слова.

«Пирамида любви»
Вспомните вместе с ребенком о том, что мы что-то любим. У кого-то это семья, у кого-то кукла, а некоторым просто нравится мороженое. Предложите ребенку построить пирамиду любви. Взрослый начинает ее строить, называя то, что он любит и кладет руку в центр. Затем каждый из семьи называет то, что ему нравится или вызывает симпатию и кладет свою руку сверху. Таким образом, получится целая пирамида.

Рекомендовано для детей с 3 -х лет.

Воспитатель Першина М.А.

Источник: https://smilik.tv/igry-kotorye-uchat-rebyonka-dobrote/

                                                             

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *