Мой большой, мой добрый папа

  • Как воспитать уважение к папе?
  • Как привлечь папу к воспитанию ребёнка?
  • Какие бывают папы?
  • Что умеет настоящий папа, и как этому научиться?

Роль отца в современной семье остаётся не только весьма сложной, но и удивительно драматичной. Начнём с того, что в развитых странах, где рынок труда очень гибкий и динамичный, семейные пары всё чаще разрушают стереотипы половых ролей в семье: всё больше отцов засучив рукава, полностью берут на себя заботы по уходу за своими детьми. Опыт показывает, что в таких семьях папы справляются со всеми  премудростями ухода за детьми не хуже мам.

Однако, невзирая на эту, относительно новую, динамику в семейных отношениях, наиболее распространённый сценарий остаётся всё тем же: это мама, на которой всецело лежит забота о ребёнке, и папа, который неизменно оказывается на периферии семейной жизни. Такая расстановка сил не идёт на пользу ни родителям, ни ребёнку. Как происходит оттеснение отца на периферию и что можно этому противопоставить?

          Для многих семей взаимоотношение между папой и ребёнком было положено в семейной родильной палате, когда папа присутствовал при родах с самого начала, и до победного конца, помогал маме разрешиться от бремени, во всём поддерживал её. Опыт показывает, что только в дружной паре оба родителя стабильно испытывают к ребёнку позитивные чувства: в таких семьях отцы прекрасно знают своих детей, и вовлечены во все сферы заботы о них.     

 У молодой мамы должно быть доверие к отцу. Папа – взрослый сознательный мужчина, который, наверняка, справится со своимребёнком. Время от времени мама должна давать папе возможность пообщаться с ребёнком наедине, ощутить себя не мальчиком на побегушках, а гордым отцом.

          Если младенец знает ласковый голос отца, его лицо, запах, смех, если он привык к заботливым прикосновениям отцовских рук, значит, папа станет для малыша таким же важным человеком, как и мама.

          Если папа постоянно отсутствует, а, приходя поздно ночью, усаживается у телевизора, не уделив ребёнку и пятнадцати минут, значит, постепенно отец будет вытеснен на периферию семейной жизни. Ребёнок же, будет обожать отца издалека, и считать себя недостойным папиного внимания.Как правило, холодное пренебрежение отца вызывает у ребёнка неуверенность в своих достоинствах, в своей компетентности и привлекательности.   Так чему же может научить папа своего ребёнка в первые годы жизни? Первое и основное – любви. Если папа спокоен, ровен и доброжелателен с мамой и ласков с ребёнком – он преподает младенцу первый важнейший урок миропорядка. Родители не должны критиковать друг друга при ребёнке.Оба родителя не ошибутся, подчёркивая все хорошие качества партнёра, тем самым, прививая ребёнку уважение к родителям.

         Если папа любит мастерить, у сына, или дочки, несомненно, должен быть набор детских инструментов. Совместные занятия не только сблизят отца и ребёнка, но и придадут ребёнку уверенности в своих силах.

 Для дочери отец – модель избранника.Поэтому не удивляйтесь, если девочка лет четырех–пяти станет бессознательно кокетничать с папой. Папа просто тает, когда дочка твердит, что любит его, а бабушку  и маму не любит совсем. Но, отец, должен быть благоразумным. Нужно уверить дочь, что она любимый ребёнок, а мама – любимая жена.

Отец – модель истинного мужчины для сына.Если трёхлетний мальчик имитирует процесс курения – значит его папа заядлый курильщик. Если мальчик матерится, кричит на мать и так далее – скорее всего он подражает отцу. Отсюда следует, что мужчине, который хочет стать хорошим отцом следует отказаться от вредных привычек. Чем старше отец, тем важнее ему испытывать к отцу не только любовь, но и уважение. С каждым годом требования ребёнка к отцу становятся все более серьезными:

умеет ли папа плавать? Много ли он зарабатывает? Умеет ли готовить? Верит ли в Бога? И, подрастая, он будет предпринимать более осознанные попытки походить на вас.Хотите ли вы, чтобы ваши дети походили на вас?

К КАКОМУ ТИПУ ПАП ОТНОСИТЕСЬ ВЫ?

  • ДУШКА – ПАПАША.

Мужчины такого типа склонны к сибаритству. Им проще позволить ребёнку мелкие шалости и игры, только бы не отрываться от любимого дела. За короткие выходные он легко расшатает режим ребенка, который всю неделю прививала ему мать. Дошкольники обожают таких пап, зато в подростковом возрасте, начинают грубить папе и вести себя вызывающе.

  • ПАПА – МУРАВЕЙ.

Такие отцы, как правило, стараются откупиться от ребёнка, задаривая его многочисленными подарками. Дети охотно пользуются кошельком, но не прощают равнодушия и отсутствия подлинного интереса к их судьбе.

  • ПАПА – КОНТРОЛЁР.

Этот папа не может пройти мимо маленького нарушения порядка. Он требует беспрекословного подчинения, и строго взыскивает за каждую провинность. Он выбирает за ребёнка всё: книги, вид спорта, кружки. Таких пап дети боятся, скрывают от них свои ошибки, зачастую стараются манипулировать остальными членами семьи, которые относятся к нему не так строго. Отцу следует расслабиться и почаще болтать со своим ребёнком.

  • ПАПА – ЭКЗЕКУТОР.

Обычно мамы, пугают провинившегося ребёнка папой. Но, авторитета мамы вполне достаточно. Подумайте вместе, как дисциплинировать ребёнка, не превращая отца в грозное пугало.       

Малыш должен знать, что вы можете: Оградить от опасности; Приласкать; Поиграть; Внимательно выслушать; Болеть за его успехи; Дать совет; Научить делать правильный выбор; Следовать тем правилам, которые вы ему прививаете.

Источник: https://stolicadetstva.com/articles/85/

Психолог в социальной сфере Попова Е.А. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *