Выбор за тобой

Наркотики могут открыть двери в другие миры… и закрыть дверь в этот.
Шербото Токомбаев

 Шаг в пропасть… Опасно это или нет? Сначала ты летишь, потом разбиваешься. Первая проба наркотика – начало такого полета. И конец будет таким же. Наркомания поражает –  и состоятельных, и мужчин, женщин, и служащих офиса, и зрелых, и совсем еще детей. Но особой популярностью, все же, они пользуются у подростков. Основным мотивом, толкающим молодежь к наркотическому дурману, является любопытство и подражание, а иногда к употреблению наркотиков приучают и принуждают более опытные товарищи, которые затягивают новичков в свои сети, «угощая» дорогостоящим зельем.  Вред наркотики наносят значительный , они носят яркую окраску врага для всего организма в целом.  Начинается все с невинной мысли о том, что неплохо было бы попробовать новые ощущения. И хочется испытать сразу что-нибудь эдакое…амфетамин, предположим. Это круто, ты чувствуешь огромный заряд бодрости, которого раньше не испытывал, тебе весело, ты готов покорить любую вершину. И вот человек раздумывает о вреде наркотиков, и что именно это вещество может ему принести, но подобные мысли про вред наркотика уходят сами собой, стоит лишь вспомнить о радости, что он дает.

Первое употребление – классно, нравится, и вовсе не смущает, что, тем становится хуже, чем чувство опьянения больше спадает. Головные боли, тошнит, вялость всего тела заставляют проклинать вещество и снова думать о вреде наркотика…Если бы все так и заканчивалось, но ведь рука тянется за новыми ощущениями снова и снова. И вот наступает момент следующего шага на пути к гибели самого человека, где вред наркотиков включается все с большей силой. Раз за разом у него появляется чувство, что вот оно – то самое состояния, которое он искал многие годы, но время идет,  и на смену амфетамину приходит другой наркотик. Интерес, нужда новых ощущений ведет человека в объятия «ядовитого товарища».

Принимая наркотик, наркоман попросту подписывает себе смертный приговор. Однако наркотические вещества очень дорогостоящи. И те, кто занимается их распространением, получают от этого колоссальные деньги. Честным трудом подобных денег не заработаешь, однако наркоторговцам всегда нужны покупатели на их товар, которые будут готовы выложить любую сумму за дозу так необходимого им вещества. При этом они пускаются в самые разные изощрения, чтобы человек впервые попробовал наркотик.

Часто первая доза продается за незначительную сумму или же вовсе дается бесплатно. Наркоторговцы могут нарочно заслать своего агента в компанию подростков или школьников, чтобы он их «посадил на иглу». Они полны решимости сделать что угодно, чтобы хотя бы один их знакомый начал принимать или хотя бы раз попробовал эту отраву.  Даже первая доза наркотика может оказаться смертельной.  

Человек, который применяет наркотики, теряет все свои прежние цели. Единственной целью зависимого человека становится именно наркотик. Мировосприятие становится другим. Человек теряет интерес к своим увлечениям, к работе, к семье.

Ради одной дозы наркотического вещества человек опускается до постыдных поступков – воровства, грабежа и даже до убийства. Отношения с близкими людьми очень быстро портятся, но зависимого человека уже не остановить. Все нравственные устои и ценности перед наркоманом блекнут. Наркотические вещества приводят человека к тому, что он начинает думать о том, что он приносит миру и близким людям одни неприятности. Могут появиться суицидальные мысли. Отравленный наркотическими веществами мозг человека способен думать только о том, что лучше будет, если человек добровольно уйдет из жизни.

Вред наркотической зависимости проявляется не только на уровне эмоций и психики, но и на физическом состоянии человека, человек нуждается в медикаментозном лечении. От каждой дозы человеческий организм все больше разрушается – изнашиваются все его системы и органы, умирают жизненно необходимые клетки. Иммунитет падает настолько, что человек уже не может справиться с самым простым насморком.

         Избавиться от наркомании невозможно, просто попросив у нее прощения, как у родителей за плохой поступок. Наркомания не прощает ничего, никогда и никому! Каждый наркоман в этом уже убедился. Наркотик убивает самых сильных, умных и волевых людей. С ним справиться не может почти никто. Наркотики — это беда для здоровья!!! Помни! Выбор всегда остается за тобой!!!

Во всем мире миллионы наркоманов. Средний возраст вовлечения в употребление наркотиков опустился ниже 13 лет.

 Посмотри на эти цифры:

Средняя продолжительность жизни наркомана – 21 год.

50% наркоманов погибают спустя полгода после начала регулярного приема зелья.

13% наркоманов доживают лишь до 30 лет, а до 40 лет – 1%    

         Осознавая всю силу вреда наркотиков, сотрудниками МКУ «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями г.Анжеро-Судженска постоянно проводится профилактическая работа с воспитанниками. Воспитатели, социальные педагоги, психологи планируют и проводят различные виды деятельности: это информационные часы, коллажи, анкетирование, беседы с врачом наркологом, просмотры видеороликов, индивидуальные консультации с воспитанниками, тренинги, подгрупповые занятия, конкурсы рисунков и социально – психологические патронажи в социально опасные семьи. Стоит так же отметить, что сотрудниками центра ведется и наглядная профилактическая работа: изготовляются буклеты, памятки ,информация на сайт учреждения, оформляется уголок для родителей.

Все меры профилактики, которые направлены на помощь и выявление зависимости от наркотических препаратов, позволяют не только определить наличие пагубной привычки, но и вернуть жизнь несовершеннолетнего в нормальное русло, что позволит создать правильную систему ценностей у воспитанников, предотвратить распад личности, при этом сформировав правильное отношение к наркотикам на будущее.

Психолог Попова Е.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *