Как помочь ребенку стать успешным! Пять золотых правил успешности.

Жизнь летит стремительно, а вместе с ней и быстро растут наши дети. Как помочь ребенку стать успешным? Как сделать так, чтобы ему легко было идти по жизни, легко и быстро преодолевать трудности? Что мы, как родители можем сделать? На какие качества и таланты нужно сделать ставку в детстве?

Итак, воспитывая ребенка, важно научить его:

  1. Быть хорошим другом. Зачастую складывается ситуация когда ребенок в семье растет один (у него нет братьев и сестер). И нам, как взрослым, очень важно научить его «делиться и не быть жадиной». Это навык поможет ему быстро находить друзей. Ведь всем известна пословица «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Родители не всегда будут с ребенком рядом, а на помощь друзей всегда можно рассчитывать, если ты и сам хороший друг. Кроме того, умение делиться – это ваша спокойная и обеспеченная старость.
  2. Быть самостоятельным. Всем нам знакомо чувство, когда маленький ребенок что-то хочет сделать сам, но у него не получается в силу возраста и отсутствия навыков. И в такие моменты нам взрослым бывает проще сделать все за него. А результат этой «медвежьей услуги» очень плачевен – отсутствие самостоятельности и инициативы, а во взрослой жизни инфантильность. Особенно важно сформировать это качество у мальчиков.
  3. Доброе отношение к братьям нашим меньшим. Редко кто имеет домашних питомцев в своем жилье. А между тем домашние любимцы помогают формировать в ребенке ответственность, доброту, сочувствие и умение быть заботливым. И для этого не обязательно обзаводиться собственным питомцем. Достаточно регулярно кормить птиц, кошек или собак на улице. Воспитывая в ребенке сочувствие, можно с полной уверенностью сказать, что он не вырастит циником.
  4. Не сдаваться. Очень часто нам взрослым не хватает уверенности в своих силах, и при первой же трудности мы сдаем позиции. Целеустремленность формируется в детстве. Когда мы видим, что у ребенка что-то не получается, то надо помочь ему разобраться почему и вселить уверенность в том, что он все сможет, а не хвататься делать за него. Важно избегать фраз: «Ты еще маленький», «У тебя не получится»… Эффективными будут красочные иллюстрации вашего детства и акцент внимания на удачах ребенка.
  5. Быть оптимистом. Есть притча о стакане с водой: один говорит, что он наполовину пуст, а другой, что – наполовину полон. Наша жизнь не состоит только из череды приятных событий, в ней есть и огорчения. Проще их переживать, когда твой мир играет радужными красками, и ты знаешь, что за неудачей обязательно придет успех, а после ночи всегда наступит рассвет. Именно такое отношение к миру нам необходимо сформировать у ребенка в дошкольном детстве.

            Эти простые правила помогут вам сформировать в ребенке уверенность в себе и умение легко преодолевать трудности судьбы.

Воспитатель Лысенко Е.В.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2020/01/20/pamyatka-dlya-roditeley-5-zolotyh-pravil-uspeshnosti

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *