«Изготовление поделок из природного материала – одна из форм общения с природой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Изготовление поделок из природного материала – одна из форм общения с природой»

Осень! Сколько ярких красок появляется в природе с наступлением осени. Именно осенью с ребёнком можно побросаться опавшей листвой, послушать, как она шуршит под ногами, собрать и долго пересматривать желуди, каштаны, пахнущие смолой шишки. Природный материал сам по себе кладовая для фантазии и игры воображения. А если его соединить с ловкостью рук, то все можно оживить, дать как бы вторую жизнь. Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности: сближение ребенка с родной природой, расширение представлений об окружающем мире, воспитание бережного, заботливого отношения к ней, формирование первых трудовых навыков, развитие аккуратности, усидчивости, фантазии, воображения, мелкой моторики, мышления. Кроме того работа с природным материалом положительно сказывается на психическом состоянии малыша, так как действует успокаивающе. Чтобы дети не были гостями в природной мастерской, а стали в ней хозяевами, необходимо задуматься над тем, чем являются их встречи с природой — забавой, заполнением свободного времени или интересным делом. Изготовление игрушек, поделок из природного материала — труд кропотливый, увлекательный и очень приятный. Для того чтобы дети охотно им занимались, необходимо развивать их фантазию, добрые чувства, а с овладением навыками придет и ловкость в работе. На важность использования природного материала в деятельности ребенка обращал внимание А. С. Макаренко. Он указывал, что материалы (глина, дерево, бумага и т. д.) «ближе всего к нормальной человеческой деятельности: из материалов человек создает ценности и культуру.
Конечно, чтобы изготовить из природного материала поделки или игрушки понадобится правильно заготовленный природный материал, а так же некоторые подсобные компоненты, которые, наверняка, имеются в каждом доме (пластилин, палочки, проволока, клей, кусочки цветной бумаги, ткани).
Рассмотрим Правила заготовки природного материала для поделок
Самыми правильными припасами природного характера будут те, которые собраны в конце лета и начале осени, так как дозревшие твердые плоды уже не будут морщиться или, наоборот, гнить. А осенние листики будут готовы вместе с ребятами окунуться в сказочный мир, ведь аппликации из природного материала действительно получаются сказочными. Нужно помнить, что природные материалы (семена овощей, растений) необходимо высушить в проветриваемом помещении, чтобы исключить их загнивание. Листья важно разложить по одному на страницах толстой тетради для того, чтобы они при просушке приобрели гладкую, ровную форму и не раскрошились. Не забудьте сверху на тетрадь положить пресс.
Поразмышляем, что же можно смастерить из всего этого? Выбор поделок очень велик.
• Аппликация из природного материала: листьев деревьев, веточек, сухих опилок доступна для исполнения даже детям самого раннего возраста.
• Привлекательны внешне объемные природные поделки, сделанные из шишек, каштанов, скорлупок от грецкого ореха.
• Можно придумать различные варианты бижутерии: бусы, броши, браслеты и т. д. Такая поделка из природного материала, наверняка, очень понравится юным модницам.
• Из корней деревьев, интересных по форме веток, спилов стволов можно смастерить подставку для комнатных цветов, обработав и покрыв ее лаком. Отличным сувениром станет домик из веточек. Такие изделия из природного материала для детей и взрослых будут не только интересными, но и могут стать очаровательным украшением, сувениром или подарком.
При изготовлении поделки не забываем о неукоснительном соблюдении техники безопасности. Например, при изготовлении человечков, зверушек из желудей и шишек требуется выполнение определенных действий: прокалывание шилом, сверление, отпиливание. Любые подобные работы из природного материала должна происходить только под наблюдением или с помощью взрослого человека на рабочем месте, при этом руки с деталями поделки не следует держать на весу, все действия нужно стараться производить на поверхности стола. Острые инструменты необходимо держать в положении от себя.
Труд по изготовлению игрушек и поделок из природного материала способствует развитию личности ребенка, воспитанию его характера, формируются целеустремленность, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца. В этом труде всегда есть новизна, творческое искание. Благоприятный эмоциональный настрой детей во время изготовления игрушек, радость общения в труде, испытываемое в процессе создания красивой игрушки, очень важно для общего развития.

https://multiurok.ru/files/konsultatsiia-dlia-roditel..
https://blog.dohcolonoc.ru/entry/rabota-s-roditelyami..
https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-rodite..

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *