Консультация для родителей «Как воспитать детей добрыми?»

Уважаемые родители!
Наблюдая за нашими детьми, мы заметили, что наши дети, иной раз, совершают, мягко говоря, не очень-то добрые поступки. Вот кто-то стукнул кого-то кулаком по спине, а кто-то запросто запустил игрушкой в товарища. А кому-то жалко поделиться игрушкой, а кто-то даже может ударить или оскорбить взрослого. Пугает такая недобрая агрессия. Невольно приходит вопрос: «Откуда ЭТО всё плохое в наших детях? Ведь мы стараемся правильно воспитывать детей».
Как же воспитать добрые чувства в наших детях? Давайте поразмышляем об этом.
А что, собственно, означает слово воспитание?
Воспитание, в широком значении, представляет собой целенаправленный, организованный процесс, обеспечивающий всестороннее, гармоничное развитие личности, подготовку её к трудовой и общественной деятельности.
Когда маленького ребенка спрашиваешь о чертах характера окружающих, он чаще всего называет доброту: «Мама, папа, бабушка добрая,воспитательница добрая, девочка на детской площадке добрая». Все вокруг добрые, это он видит в первую очередь. Со временем, у людей появляются и другие качества – «умный», «красивый», а доброта, как будто, уходит на задний план, вроде бы она – само собой разумеющееся качество, но говорить о нем как-то уже не принято вслух.
Когда родители думают или говорят о том, какими хотят видеть своих детей в будущем, то доброте не уделяется отдельного почетного места. Мы говорим о том, что ребенок должен «найти себя» или «свое призвание». Девочкам мы желаем счастливо выйти замуж. Мальчикам чаще всего мы желаем стать успешными. А доброте в этих размышлениях отводится мало места.
Но правы маленькие дети, когда воспринимают доброту как первую из черт человека. Добрый может стать кем угодно, он всегда будет на своем месте, добрый поможет и отзовется на беду, сумеет не только сопереживать в горе, но и вместе радоваться (что гораздо труднее).
Мы, родители, редко задумываемся над ответом на вопрос «Как воспитать ребенка добрым?». Но когда хотим ответить на него, то оказывается, что это не так просто.
Как научить ребенка быть добрым?
Чтобы воспитать ребенка добрым, надо, во-первых, быть самим добрым и воспитывать его собственным примером. Собственный пример – это, действительно, самый главный воспитательный инструмент родителей. Что толку призывать детей к участию в каких-то добрых делах, если у нас самих нет ни времени, ни желания что-то оторвать от себя, чем-то поделиться, в чем-то поучаствовать вместе с ними? Конечно, когда не с кем оставить малышей, когда папа на работе, а бабушки не принимают участие в жизни семьи, это сложно. Но поверьте, иногда на доброе дело не надо много времени: покормите птиц во дворе, посадите дома именное детское растение и научите малыша ухаживать за ним, помогите приюту, где живут бездомные животные по мере своих сил и возможностей. Тем более что сегодня эти акции часто проходят по пути в продуктовый магазин.
Воспитывайте детей в любви. Ребенок должен чувствовать, что он любим. Любить – значит понимать, уметь их слушать, быть отзывчивым к их нуждам. Любите своих детей, но не «залюбливайте». Будьте разумно требовательны к детям и терпеливы сами. Не потакайте всем капризам ребенка.
Если родители добры к детям, друг к другу и окружающим (не в ущерб детям, конечно), то и дети вырастают добрыми. Не ругайтесь бранными словами, и не ругайте своих родных и близких при детях! Не поступайте не по совести, помните, что наши дети – отражение наших поступков. Они все видят, и в головках у них складываются определенные модели поведения. И можно сколько угодно говорить потом об абстрактной доброте, но конкретные поступки наших детей будут зависеть от того, какие мы сами. Исключите из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.
Единственную конфету на всех, единственное яблоко на всех. Ведь легко отдать то, чего много, а доброта– это когда ты отдаешь то, чего мало, но хочется всем.
Воспитывайте в детях любознательность. Прививайте интерес к познанию окружающего мира. Учите наблюдать живой, добрый мир вокруг нас. Порадуйтесь прилету пернатых друзей, понаблюдайте за тем, как муравей упорно несет соломинку в муравейник, полюбуйтесь утренней росе, порадуйтесь радуге!
Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни.
Играйте вместе с детьми! Детская игра тоже может учить доброте.
Как общаться с ребенком?
Говорите:
«Я люблю тебя».
«Люблю тебя несмотря ни на что».
«Я люблю тебя, даже когда ты злишься на меня».
«Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя».
«Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой».
«Если бы я могла выбрать любого ребенка на земле, я бы все равно выбрала тебя».
«Люблю тебя как до луны, вокруг звезд и обратно».
«Спасибо».
«Мне понравилось сегодня с тобой играть».
«Мое любимое воспоминание за день — когда мы с тобой что-то делали вместе»
Выберите сами ваш любимый способ быть добрым к вашему ребенку!
Общение – суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребенку радость общения с нами – это радость совместного познания, совместного труда, совместной игры, совместного отдыха.
Доброта начинается с любви к людям и к природе. Будем развивать в детях чувство любви ко всему живому.
Давайте делать добрые, хорошие поступки, дети учатся доброму у нас.
Научимся владеть собой! Научим детей ненавидеть зло и равнодушие! Как можно больше любви к ребенку и разумных требований к нему.
Итак, если мы хотим, чтобы наши дети были заботливы и внимательны, благородны и отзывчивы, сочувствовали трудностям и старались помочь, нам ничего не остается делать, как подобреть самим. Совершив это усилие над собой, мы сделаем первый шаг на пути к ответу на вопрос, заданный вначале:
«Как воспитать ребенка добрым?».

Уважаемые родители, вашему вниманию предлагаю посмотреть мультфильм о доброте!!!

Подготовила воспитатель Лысенко Е.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *