Безопасность детской игрушки

В настоящее время в магазинах очень широкий ассортимент игрушек. Но стоит ли покупать их? На этот вопрос должен ответить каждый из нас. Но прежде нужно задуматься: для чего нужны игрушки детям?
Прежде всего, игрушки должны знакомить детей с окружающим миром, развивать творческие способности, фантазию, заставлять ребенка думать, анализировать, учить общаться.
При покупке игрушек стоит подумать о безопасности игрушки. Для того чтобы правильно выбрать игрушку, обратите внимание на наши советы:
1. В первую очередь обратите внимание на маркировку игрушки.
Она должна быть разборчивой, несмываемой и содержать все необходимые сведения о товаре, срок службы, адрес, фирменное наименование изготовителя и место нахождения организации, которая уполномочена принимать претензии и производить ремонт, основные размеры и состав (комплектность), товарный знак изготовителя, штриховой код товара. Также убедитесь, что у продавца есть соответствующий сертификат качества, который имеют все игрушки.
2. Не покупайте игрушки без упаковки.
В противном случае перед тем, как дать ее ребенку, обязательно вымойте. Хорошая игрушка от этого не пострадает, а с игрушки низкого качества смоется все лишнее. Вы должны знать, что весь товар, который выставлен на прилавке магазина без упаковки, не подлежит продаже.
3. Убирайте от детей упаковку от игрушек.
Ее делают из яркого и красочного материала (картон, полиэтилен, целлофан), чтобы привлечь максимальное внимание, и дети часто принимают ее за саму игрушку, хотя она совершенно не предназначена для этого.
4. Внимательно осмотрите приобретаемую игрушку.
Она не должна иметь острых углов и шероховатостей, иметь слишком резкий запах, так как это свидетельствует о некачественных красителях.

5. Не стоит покупать игрушки, которые издают слишком громкие звуки.
Они способны повредить слух ребенка. Лучше выбирать игры, издающие мягкие музыкальные звуки или с переключателем и регулятором громкости.
6. Проверяйте на прочность материал и окраску игрушек.
Остерегайтесь слишком ярких игрушек: режущие глаз цвета отрицательно влияют на зрение и нервно-психическую сферу ребенка.
7. Доброкачественные игрушки должны быть правильной формы, красивы и безотказно действовать.
Например, в машинах колёса должны легко вращаться и не выпадать, окрашенные игрушки после смачивания не должны тускнеть, а пластмассовые игрушки не должны оставлять следов прогиба при нажиме.
8. Обязательно проверьте, как закреплены детали игрушки и элементы питания! Ребенок не должны их вынимать самостоятельно.
9. Самое главное игрушка должна быть безопасной. Игрушка не должна иметь мелких частей, быть прочной, изготовлена, она должна, быть из безопасного материала. Чтобы ребенок мог игрушку взять в рот, покусать, чтобы ее можно было помыть.
10. Игрушки должны соответствовать возрасту. В младшем дошкольном возрасте игрушки должны развивать мелкую моторику, способствовать развитию сенсорных способностей. Вашему ребенку будут интересны пирамидки, матрешки, крупные пазлы, фигурки животных, куклы разных размеров и другие.
11. Прежде чем купить игрушку, подумайте, будет ли она полезной, развивающей. Будет ли ребенок получать удовольствие от игры.
12. Не покупайте слишком много игрушек, главное не количество, акачество. Ведь с простыми деревянными кубиками можно придумать целую серию игр (построить дом для зверей, построим мостик, построим дорогу для машины, большая и маленькая башня и др.). Кубики развивают фантазию, смекалку, изобретательность.
13. Обязательно при покупке новой игрушки, уделите ребенку время и поиграйте с ним.
14. В младшем дошкольном возрасте, ребенку можно объяснять правила поведения, или воспитывать определенное качество при помощи игрушек. Например, через кукол, мы можем обыграть любой сюжет, помочь кукле умыться, одеться. Игрушки помогают ребенку выразить свои чувства.
При покупке игрушек следуйте правилам:
1.Игрушки нужно выбирать, а не собирать.
2.Игрушки должны развивать детей.
3. Игрушки должны дарить ребенку радость.
Следуя этим рекомендациям, вы защитите своего ребенка от игрушки, которая может навредить его здоровью. И помните, что все игрушки быстро становиться рассадником бактерий, а это серьезная проблема для детей, привыкших все засовывать в рот. Возьмите за непреложное правило регулярно обрабатывать и стирать все игрушки, которыми пользуетесь.
Помните, что игрушки должны быть полезными. Игра развивает и радует ребенка. Через игру ребенок реализуется, как личность. Но никакая игра не заменит живого общения. Не забывайте играть с вашими детьми. Счастье наших детей, в наших руках!

Специалист по социальной работе Соснина Н.В

Источник:https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *