ВЛИЯНИЕ КОЛЫБЕЛЬНЫХ ПЕСЕН НА ВАШИХ ДЕТЕЙ

                                               Хлеб насущный и колыбель стоят рядом. 
                                               Хлеб питает тело человека, а колыбель – душу

Первой встретить ребенка в этом мире призвана колыбельная песня – удивительный дар прошлого. Созданная в далеких веках, передаваясь из поколение в поколение, она дошла и до нашего времени…

Колыбельные – первые уроки родного языка для ребенка. Песни помогают малышу запоминать слова, их значения, порядок слов в предложении. Чтение ребенку поэзии оказывает такой же эффект. В отличие от обычной речи, стихи обладают ритмом, о благотворном влиянии которого на растущий организм уже говорилось. Сопровождайте чтение стихов ритмическим похлопыванием и, если стихи понравятся ребенку, вы заметите его ответное ритмичное постукивание.

Колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. Этому способствуют плавная мелодия, ритмическое сочетание слова и движения (легкое покачивание) Когда мамы поют колыбельные песни, дети быстрее засыпают. Ребенку становится спокойнее, и ему снятся хорошие сны. Ребенок быстрее забывает свои беды.  Дети, которым поют в детстве песни, вырастают более нежными, добрыми.

Слушая колыбельные песни малыш защищает свою психику от стрессов и эмоциональной неустойчивости. Поэтому для крохи колыбельная – не только способ успокоиться и крепко заснуть, но и показатель того, что все в порядке: мамочка рядом и очень любит его. В колыбельных песнях утверждается высшая ценность занимаемого ребенком места, потому что для полноценного психического развития ребенку важно утвердиться в том, что место, занимаемое его “Я” в этом мире – самое хорошее, его мама – самая лучшая, а дом – самый родной. Кроме осознания собственного “Я” колыбельная песня знакомит ребенка с пространством окружающего мира

Кроме того, последние исследования показали, что с помощью певучих колыбельных у ребенка постепенно формируется фонетическая карта языка, он лучше воспринимает и запоминает эмоционально окрашенные слова и фразы, а значит, раньше начнет разговаривать. Через колыбельную у ребенка формируется потребность в художественном слове, музыке. С колыбельной песней ребенок получает первые представления об окружающем мире: животных, птицах, предметах. Во время исполнения колыбельной своему ребенку мама рассказывает о настоящем и придумывает для него прекрасное будущее…

Колыбельные песни – это заговоры-обереги, основанные на магической силе воздействия слова и музыки, на их способности успокоить, уберечь, охранить.

Можно использовать аудиозаписи или петь вместе с исполнителем.

Пойте своим детям, хотя бы до трех лет, когда они укладываются спать, и продолжайте петь им еще в течение пяти минут после засыпания.

Подарите своим близким и любимым колыбельные:

Колыбельная “Баю-баюшки-баю”

Колыбельная Медведицы 

Колыбельная песня “За печкой поет сверчок”

Колыбельная песня “Спи, моя радость, усни”

Колыбельная песня “Спят усталые игрушки…”

Музыкальный руководитель Мамаева П.Н.

Источник: https://econet.ru/articles/109754-kak-vliyayut-kolybelnye-pesni-na-detey-i-vzroslyh

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *