Добру откроются сердца

Здравствуйте, дорогие друзья!
Продолжаем знакомить вас с методиками, которые реализуются в МКУ «Реабилитационный центр» в рамках проекта «Добру откроются сердца» на грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Сегодня хотим вам рассказать о наборе методических материалов для развития и коррекции восприятия цвета у детей «Знакомство с цветом». Набор предназначен для формирования представлений детей о цвете (узнавание, сличение, знание названий, самостоятельное называние цвета).
В методическом руководстве описаны 5 игр, для каждой из которых возможны до 9 вариантов, соответствующих разным сочетаниям цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового, белого и черного.
Предложенные игры способствуют:
– развитию зрительно-моторной координации,
– развитию зрительной памяти,
– совершенствованию наглядно-действенного мышления.
Методический набор можно использовать для организации как индивидуальных, так и групповых занятий (2-4 ребенка).
Конструктивной особенностью методического материала, входящего в набор является компактность и удобство в использовании, и при хранении.
Наполнение сенсорной комнаты новым оборудованием и дидактическими пособиями повышает эффективность коррекционного воздействия в работе с детьми с сенсорными нарушениями. Дидактические пособия и оборудование способствуют коррекции психоэмоциональных состояний, звуковой и зрительной стимуляции, развитию познавательных процессов, воображения, творческих способностей и фантазии, развитию мелкой моторики, а также активации физической активности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *