Вредные привычки. Профилактика детской наркомании или как уберечь ребенка?

http://cmphmao.ru/sites/default/files/page_covers/fd7df5.jpg

Современные родители все чаще беспокоятся о том, чтобы их дети не столкнулись с проблемой детской и подростковой наркомании. Для многих это кажется далеким и нереальным, но в некоторых случаях родители и дети оказываются в тяжелой ситуации, касающейся наркотической зависимости. Страхи и беспокойства родителей вполне объяснимы. Родительский контроль, к которому так привыкли сознательные мамы и папы, постепенно перестает распространяться на взрослеющего ребенка. Ребенок больше тяготеет к общению со сверстниками, даже с малознакомыми людьми, что нередко доставляет массу проблем родителям. Помимо всего прочего, сознание родителей тревожит масса той негативной информации, что подается сейчас всеми СМИ.

Так как же уберечь ребенка от наркомании?Почему одни становятся наркоманами, а другие нет? Как может повлиять  на данную проблему семья?

Для профилактики детской наркомании родители в первую очередь должны давать ребенку достаточное количество внимания с самого раннего возраста. Многие дети развиваются в обстановке нехватки времени их родителей на игры и просто времяпрепровождение с ними. Между тем, общение с ребенком – ежедневное  регулярное – залог правильного развития ребенка как личности, эффективная профилактика детской наркомании.  Более того, если состоявшийся человек взрослого возраста может обходиться без внимания, то для ребенка именно внимание родителей встает на одну ступень с такими потребностями, как питание и сон. При нехватке внимания ребенок старается найти ему замену, чтобы создать вокруг себя комфортную обстановку. Если же родители потакают развитию привычки заменять их внимание на какой-то иной способ получения удовольствия, то тенденция к развитию всевозможных зависимостей становится еще сильнее.
Любому ребенку для правильного развития  необходимо самостоятельно накапливать жизненный опыт, переступать через трудности, радоваться победам и переживать поражения. Таким образом, происходит расширение границы интересов ребенка. Если не давать ребенку возможности для саморазвития и самосовершенствования, то он будет стремиться искать что-то новое в мире иллюзий, показать который ребенку могут наркотики и алкоголь. Родители в свою очередь должны быть крайне внимательными к поведению ребенка, чтобы вовремя обнаружить первые признаки того, что ребенок пристрастился к наркотикам.

Вот несколько простых советов как уберечь своего ребенка от употребления наркотиков:

  • Ищите повод поговорить с ребенком об этой проблеме. Если смотрите по телевизору сюжет о смерти от наркотиков, надо расставить акценты, обсудить, какие действия ведут к таким последствиям, но говорить следует без описания притягательных свойств наркотических веществ, без конкретных названий.
  • Ограничьтесь информацией – «…есть такое явление и люди от этого погибают…». Информация плюс последствия – необходимое звено любой профилактической работы.
  • Расскажите ребенку о значимости репутации семьи. Здесь вам необходимо надавить на честь и достоинство семьи в общем, и вас, как родителей, в частности. Вы должны объяснить ребёнку, что вред наркотиков распространяется не только на самого наркомана, но частично причиняется и его семье.
  • Объясните ребенку, что спорт, физическая сила, хорошая фигура и наркотики – вещи несовместимые.
  • Поддерживайте здоровые увлечения ребенка: хочет заниматься борьбой – пусть будет борьба, хочет футболом – пусть будет футбол…
  • Довод для девочек – их красота, привлекательность, которые растают, если употреблять наркотики.
  • Поддерживайте хорошие отношения с детьми, чтобы видеть, чем они интересуются, что с ними происходит.
  • Проводите больше времени вместе. Совместные походы в театры и музеи, совместные занятия спортом, путешествия и хобби будут настраивать ребенка на то, что жизнь увлекательна и без одурманивающих средств.

При этом каждый родитель должен понимать, что в проявлении внимания также должна быть мера, так как при избытке внимания ребенок растет балованным, что также может послужить толчком на пути формирования у него наркотической зависимости.

 Источник: https://danilovichi.schools.by/pages/konsultatsija-profilaktika-detskoj-narkomanii-ili-kak-uberech-rebenka

Подготовила: Попова Е .А. психолог в социальной сфере.https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/203431/pub_5b4f9c5bf909d900a9c06a52_5b4fa1a9ff632400aa860a9f/scale_1200

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *