Особенности поведения отца ребенка с ограниченными возможностями.

        Отец!!! Как много в этом слове!!! Когда человек появляется на свет, безусловно, центром вселенной для него становится мама. Каждый из нас буквально связан с матерью, и связь эта не прерывается всю жизнь. Второй по важности, конечно же, отец. Если мама – наша неотъемлемая часть, то папа – проводник мира, человек, который способен показать и объяснить это устройство.

        Полноценное развитие ребенка возможно только в полноценной семье. Где есть и мама, и папа. Папа для ребенка – это всегда защита и опора, человек, который подставит плечо и поможет в непростой ситуации. Отношение между родителями  – это модель поведения ребенка во взрослом мире. Тем более, если речь идет о малыше с ограниченными возможностями, ведь ему вдвойне тяжелее адаптироваться и найти себя в жизни.

        Рождение особого ребенка – это своеобразное испытание семьи на прочность. Каждая проходит его как умеет. Однако, почему-то чаще всего сдаются папы, а мамы не бросают свое чадо и борются до конца.

Почему же папы так поступают….

        Отец ребенка – инвалида… Данные социологических опросов неутешительны: треть отцов покидают семью и никогда не видятся с ребенком. Почему же сильный пол проявляет слабость в такой тяжелый момент для жизни семьи?

        Нужно понимать, что отец, узнавший об инвалидности ребенка, находится в состоянии сильнейшего стресса. Искажаются его представления о смысле жизни и роли семьи в этой жизни. Появляются чувство вины, гнева,  а иногда сильное отчаяние и депрессия.

        Для любого мужчины важна идея продолжения рода. Появление на свет особого ребенка многие папы воспринимают как показатель их несостоятельности и неполноценности. Принять такого ребенка для многих очень сложно, и папы уходят совершать более «удачные» попытки.

        После рождения любого ребенка, особенно с ограниченными возможностями, мама целиком и полностью «уходит в него». У второй половины может проявиться чувство ревности, особенно, если ребенок первенец. Это причина разлада во многих семьях. Естественно, каждый случай индивидуален, и никто не вправе осуждать, если отец ребенка – инвалида сделал выбор в пользу создания новой семьи.

        Есть то «особое» чувство, которое удерживает папу от рокового шага. Это отцовская любовь. В отличие от материнской, она формируется постепенно, требуется некоторое время и близкий контакт с малышом. Мать любит своего ребенка просто за то, что он есть, у отца все намного сложнее. Они любят детей за что-то конкретное, например, за будущее, которое символизирует их чадо.

        Когда рождается ребенок – инвалид, мечты о будущем становятся призрачными.  Очень сложно смириться и начать борьбу, на это способны только по-настоящему сильные личности.

Заведующая отделением Чепурова В.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *