Пальчиковая живопись

“Через фантазию, игру, сказку
неповторимого детского творчества
верная дорога к сердцу ребенка”.
В. Сухомлинский

Намеренно испачкаться в краске – это очень весело, неожиданно и интересно для любого ребёнка. А превратить это пачкание в художественное занятие – тем более. Когда ребёнок ещё мал, ему бывает ещё трудно справиться с карандашом или кистью. Рисовать пальчиком для него легче и естественнее. И это не только игра, но и подготовительный этап перехода к традиционному рисованию, на котором малыш учится чувствовать границы листа, смешивать и изучать цвета, тренирует своё образное мышление.
«Пальчиковая живопись» (рисование пальцем) относится к методам нетрадиционного рисования. Впервые методика «Рисование пальцем» была описана в 1932 году, а в наше время пальчиковое рисование приобрело особой популярности. Пальчиковое рисование – это интересно, весело, и очень полезно. Данный метод рисования позволяет ребенку почувствовать краски, их характер, настроение, развивает творческие способности, не утомляет детей, а наоборот вызывает стремление заниматься интересным делом, ребенок тут же получает положительный эмоциональный заряд. Даже у начинающего рисовать малыша получаются очень красивые работы. Трудно испортить картину, на которой в произвольном порядке пальчиком изображены лепестки цветка или разбросаны по земле ягоды красной рябины для птиц. Такое рисование помогает установить творческий и эмоциональный контакт между взрослым и ребенком.
Ценность рисования пальчиковыми красками заключается в следующем:

  1. Хорошо развивают мелкую моторику, что способствует развитию речи. Центр, отвечающий за движения, расположен в мозге рядом с центром речи, и когда начинает работать первый, он заставляет трудиться и второй.
  2. Развитие тактильной чувствительности. Это новые ощущения при макании пальчика или ладошки в краску, при ведении пальчиком по различным поверхностям для получения рисунка, прикладывании ладошки и получения интересных оттисков.
  3. Способ самовыражения. Ребенок передает свои чувства и ощущения на бумагу в виде рисунка различной цветовой гаммы. Раннее развитие творческих способностей.
  4. Развитие ловкости пальцев и кистей рук. Раскрашивая пальчиком изображение, ребенок учится чувствовать границы.
    В настоящее время имеется очень большой выбор специальных красок для рисования пальчиками.
    Специальные пальчиковые краски безопасны для здоровья малышей, так как не содержат вредных компонентов. Этими красками можно рисовать не только на бумаге, но и на картоне, стекле, даже на теле. Они хорошо смываются с любых поверхностей и легко отстирываются. Краски для рисования пальчиками можно приготовить и самим. Самый легкий способ это развести гуашь небольшим количеством воды, добавив в неё несколько капель моющего средства для мытья посуды. Более сложный рецепт – сварить густой кисель из 1,5 ст. ложки крахмала и стакана воды. Затем остудить, разделить на несколько частей. В каждую часть добавить пищевой краситель разных цветов. Безопасные и недорогие пальчиковые краски готовы.
    Правила работы с пальчиковыми красками:
  5. Ребенок опускает кончик пальчика в краску. Следите, чтобы малыш неглубоко опускал пальчик в баночку с краской.
  6. Покажите малышу, как ставить на листе бумаги пальчиком точки, рисовать мазки, проводить линии. При необходимости возьмите руку ребёнка в свою и рисуйте вместе с ним.
  7. При смене цвета пальчик промываем в мисочке с водой и вытираем сухой тряпочкой.
    Как можно рисовать пальчиками? Существует несколько техник пальчикового рисования:
  8. Рисуем полураскрытым кулачком, например, так можем рисовать радугу, холмы, бананы и т. п. Рисуем ладошкой, при этом пальчики могут быть сомкнуты (бабочка — вертикально прикладываем к бумаге две разукрашенные ладошки, рыбка — одна ладошка, приложенная к бумаге горизонтально);
  9. Рисуем пальчиками, а именно: кончиками пальцев ставим точечки (так можно нарисовать гусеницу, виноград, рябину или раскрашивать этой техникой обычную раскраску), проводим пальчиками линии (так хорошо рисовать геометрические фигуры), прикладываем пальчики (раскрасим 1–2 пальчика и приложим их к бумаге — выйдут кустики, деревья, звездочки), соберем пальчики в пучок (и получим цветы и зимние снежинки);
  10. Рисуем кулачком со стороны большого пальчика (выйдут красивые розы, ракушки, улитки).
    Объединяйте техники и создавайте свои шедевры!!! Обязательно храните «шедевры» маленького художника! Малыш будет расти, создавать новые живописные творения, а образцы его первого творческого опыта с годами будут приобретать все большую и большую ценность. Не забывайте хвалить маленького художника и сделайте на память альбом пальчикового рисования!

Желаем вам творческих успехов!

Специалист по социальной работе Шалафанова С.Н.

https://www.maam.ru/detskijsad/netradici…https://www.maam.ru/detskijsad/palchikov…https://kolokolchik.68edu.ru/wp-content/…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *