РИСОВАНИЕ НА ВОДЕ

Благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках грантового проекта «Добру откроются сердца» в МКУ «Реабилитационный центр» появилась необычная методика – «Рисование на воде Эбру».

Что такое Эбру? Рисование на воде Эбру означает, что поверхностью для нанесения узора буквально служит жидкость. Правда, это не обычная вода, да и краски тут нужны специальные. В жидкость добавляют экстракт гевеи – он делает ее густой и вязкой, благодаря чему цветные капли не тонут и не смешиваются, как в обычной воде. Сами краски делаются на основе бычьей желчи и особых минералов. Эбру не предполагает, что рисунок должен получиться четким и ровным: вся техника основана на абстракции и произвольном узоре. Жидкие краски хорошо растекаются по поверхности, а с помощью тонких палочек и гребней художник придает кругам на воде форму. По окончании рисунка его можно перенести на бумажный лист, а профессионалы способны использовать и другие поверхности: дерево, ткани, керамику, кожу.

Существует множество версий, откуда пошло искусство рисования на воде: разные источники называют родиной технологии не только Китай и Японию, но и Узбекистан, Индию, Пакистан, Персию и ряд других стран. Например, в Турции техника рисования на воде появилась ещё в 7 веке, хотя название Эбру стало употребляться только спустя три столетия. Главным отличием турецких мастеров было искусное умение рисовать не только абстрактные и цветочные узоры, но и птиц, рыб и необычные пейзажи.

Термин «Эбру» происходит от персидского ebri, что означает «воздушные облака». И, действительно, если посмотреть на рисунок, выполненный по такой технологии, становится понятно, почему его так называли. (Источник: https://zvetnoe.ru/club/poleznye-stati/risovanie-na-vode-ebru/)

Рисование на воде – очень увлекательное и совершенно несложное занятие, которое отлично развивает фантазию и чувство цвета. Для того чтобы получить необычную и красочную картину не нужно обладать специальными навыками или способностями. Ребенок просто берет в руки кисть и начинает творить, опираясь на эмоции и интуицию. Во время смешивания красок получаются непредсказуемые орнаменты и рисунки, которые скорее напоминают узоры на природных минералах либо оперение экзотических птиц, чем результат творчества. Краски перемешиваются, принимают причудливые формы и становятся пейзажем, абстракцией или даже портретом, затем все это переносится на бумажный холст.

При работе с особенными детьми арт-терапия в технике Эбру решает такие задачи, как:

  • развитие способности самовыражения;
  • повышение стрессоустойчивости;
  • развитие чувственно-двигательной координации;
  • формирование адекватного поведения;
  • развитие личности и раскрытие творческого потенциала.

А еще Эбру:

  • развивает мелкую моторику;
  • улучшает память и работу мозга;
  • развивает пластику движений;
  • является прекрасным способом снятия стресса для детей и взрослых.

Занятия с детьми с использованием рисования на воде Эбру включены в реабилитационный курс и проводятся как индивидуально, так и в групповой форме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *