Скажи терроризму: “Нет!”

Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.
Проявление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей и организаций, терроризм стал способом решения проблем – политических, религиозных, национальных. Современный терроризм обладает огромными финансовыми и экономическими возможностями, не контролируемыми ни государством, ни обществом.
Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту. Каждый гражданин обязан знать правила поведения в том случае, если угроза террористического акта нависает незримым мечом. Ваша основная задача СПАСТИ СВОЮ ЖИЗНЬ.
К сожалению, никто из нас не защищен от ситуации, когда мы можем оказаться в заложниках у террористов.
Если вы вдруг оказались захваченными, Вам нужно настроиться на то, что моментально вас никто не освободит. Нужно психологически настроить себя на длительное пребывание рядом с террористами. При этом необходимо твердо знать, что в конечном итоге Вы обязательно будете освобождены.
Запомните раз и навсегда, что для сотрудников спецназа на первом месте стоит жизнь заложников, а не их собственная жизнь.
Находясь рядом с террористами, постарайтесь не терять самообладания. Ни в коем случае не кричите, и не плачьте! Плач и крики действуют на них крайне негативно и вызывают лишь лишнюю агрессию – очень часто они находятся под действием наркотических веществ. Необходимо настроить себя на то, что достаточно продолжительное время вы будете лишены пищи, воды и, возможно, движения. Поэтому нужно экономить силы. Если воздуха в помещении мало, меньше двигайтесь – это поможет вам экономнее расходовать кислород. Если вам запрещают передвигаться по зданию, необходимо делать нехитрые физические упражнения. Просто напрягайте мышцы. Кроме этого необходимо заставлять работать свой головной мозг, чтобы не замкнуться в себе и не потерять психологический контроль. Лучший способ – постараться вспомнить содержание любимой книги. При этом необходимо твердо знать, что с террористами ведутся переговоры и, в конечном итоге, вы обязательно будете освобождены.
Знайте, штурм неизбежен!
Если вы поняли, что начался штурм, необходимо занять позицию подальше от окон и дверных проемов (при обстреле осколки стекла и строительных конструкций могут причинить дополнительные травмы). Также нужно держаться подальше от террористов, потому что при штурме по ним будут работать снайперы. Часто террористы пытаются скрыться, поэтому они переодеваются в одежду заложников, пытаясь сохранить свои жизни.
Не подбирайте оружие, брошенное террористами, чтобы группа захвата не приняла Вас за одного из них. При штурме, необходимо просто упасть на пол, закрыть глаза, ни в коем случае их не тереть, закрыть голову руками и ждать пока сотрудники специальных подразделений завершат свою миссию по Вашему освобождению!
Важно!!!
Если вы оказались в заложниках, старайтесь фиксировать все события, которые сопровождают захват. Запомните, о чем переговариваются террористы между собой, как они выглядят, постарайтесь определить лидера, планы, какое у них распределение ролей. Данная информация очень ценна.

Подготовила программист Шумилова А.В.

Скажи терроризму: Нет! – Новости – Главное управление МЧС России по Республике Мордовия (mchs.gov.ru)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *