Международный День Соседей

Международный День Соседей – милый и почти домашний праздник, который отмечают во всем мире с 1999 года. Его отмечают в Канаде и Турции, во многих европейских странах, в Австралии и Новой Зеландии, а также Индии и, конечно же, в России.
Этот праздник направлен на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией.
Как и у большинства людей разных стран, у жителей России также есть соседи – по лестничной площадке или дому, по двору или улице. В России День Соседей стали отмечать с 2006 года – сначала в одном из обычных дворов Москвы, а затем и во многих городах – Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде и Перми – все города и не перечислишь. Однако в России у этого праздника есть еще свой особый смысл. Для нас соседи – это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить». Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде.
О важности добрососедских отношений, чтобы всем нам было безопаснее, экономнее жить, и с оптимизмом смотреть в будущее, об истории Международного Дня Соседей педагоги МКУ «Реабилитационный центр» поговорили сегодня с ребятами, проходящими курс реабилитации. А после беседы на тему «Хорошие соседи – надежные друзья», ребята подготовили выставку рисунков «Мой дом и все, кто в нем». Мероприятие получилось добрым и веселым в духе добрососедских отношений друг с другом.
Дорогие друзья, с праздником вас, с Международным днем соседей!
И, как говорил небезызвестный мультгерой – кот Леопольд: «ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *