Консультация для родителей «Детские вопросы и как на них отвечать»

Дети любознательны по своей природе. И очень хорошо, что среди детей встречается много «почемучек», которые интересуются окружающей их действительностью, пытаются открыть для себя что-то новое. Но дело в том, что круг понятий ещё настолько узок, что сам ребёнок не может ответить на многие вопросы, не может самостоятельно добыть знания, поэтому он обращается за помощью к взрослым. Из детских вопросов родители могут узнать, чем интересуется их ребёнок, сколько знаний имеет по данной теме.

Детские вопросы часто утомляют взрослых. Но оставлять без ответов вопросы маленьких «почемучек» не стоит. Наоборот, надо обязательно расширять кругозор своих детей, развивать у них мышление, внимание, наблюдательность. Знания пригодятся детям в будущем.

Есть вопросы, на которые родители затрудняются ответить. В этом случае, можно предложить ребёнку вместе найти ответ на вопрос в энциклопедии или в книге. Хорошо, когда у ребёнка познавательный интерес возрастает, и у него появляются новые вопросы на данную тему. Происходит расширение представлений о данном объекте или явлении, пополняется запас знаний.

Рекомендации родителям:

При ответах на вопрос будьте всегда серьёзны. Никогда не отшучивайтесь и не отвечайте ребёнку в насмешливой форме. Это может обидеть ребёнка. И в следующий раз он просто не подойдёт к вам с интересующим его вопросом. Отвечать на вопрос надо доступным для ребёнка языком, чтобы ему было понятно и интересно.

Иногда детей интересуют вопросы, на которые они могли бы ответить сами. В этом случае не торопитесь с ответом. Надо стимулировать умственную активность, подводить к тому, чтобы дети анализировали, сравнивали, делали простейшие умозаключения и выводы самостоятельно.

Когда ребёнок спрашивает, и вы уверены, что он вполне после раздумий может ответить сам, можно задать ему встречный вопрос: «А ты как думаешь? А как бы ты поступил в этой ситуации?» После рассуждений, когда ребёнок сделает вывод, надо обязательно похвалить его: «Вот какой молодец! Подумал и сам ответил на этот трудный вопрос!»

Важно, чтобы ребёнок понял, что путём рассуждений можно получить ответ на свой вопрос.

Всегда поддерживайте ребёнка во время его рассуждений, если требуется, направляйте ход его мыслей, задавайте наводящие вопросы, организовывайте экспериментальную деятельность и проводите вместе исследования каких-либо свойств, предметов, объектов природы.

Будьте всегда честны с ребёнком, открыто общайтесь на интересующие его темы, старайтесь, чтобы у вас установились доверительные отношения в семье.

Подготовила: воспитатель: Першина М.А.

Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-roditelei-detskie-voprosy-i-kak-na-nih-otvechat.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *