СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

 СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

 Семья – это неотъемлемая часть общества, которая способствует формированию гармоничной личности. Без неё человек становится одиноким, оторванным от общества. Каждому хочется, чтобы дома его ждали близкие и любимые люди, всегда поддерживали и давали чувство опоры.

 Все члены семьи связаны между собой общим бытом, помощью друг другу, как правовой и моральной ответственностью друг перед другом.

Для ребёнка семья – это среда, в которой закладываются условия его развития: интеллектуального, психического, физического, эмоционального. Это место, где хорошо, уютно и тепло, где тебя всегда поймут и примут.

Для взрослого человека семья – источник удовлетворения его потребностей. На стадиях всего жизненного цикла человека последовательно меняются его функции и статус в семье.

На чем же все-таки должна строиться и держаться семья? Это, конечно, и доверие, и любовь, взаимоуважение и взаимопонимание.  Это все составляющие крепкого фундамента для семьи – семейные ценности. Их нельзя купить ни за какие деньги, получить по наследству или украсть. Семейные ценности можно обрести и пронести их через всю жизнь семьи всем вместе. Давайте рассмотрим, каким образом можно привнести семейные ценности, такие, например, как семейные традиции.

О семейных традициях.

Создание в каждой семье своих семейных правил и традиций – одно условий формирования семейного счастья и семейного благополучия. Когда-то традиции были обязательным условием объединенной крепкой семьи и детей с раннего детства приобщали к обсуждению многих вопросов семейной жизни.

Семейные традиции – это, своего рода, духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, например, в одной семье предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без всяких расспросов и разговоров. В других же семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов каждого члена семьи, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга, обсуждается бюджет семьи.

В каждой семье складывается свой ритуал. Крайне сложно формировать семейную традицию, если дети уже выросли и уже сформировали общее отношение к семье. Другое дело, молодые семьи, где родители еще должны показать ребенку всю красоту мира, окутать его своей любовью и сформировать надежную жизненную позицию на протяжении всей жизни.

Маленький ребенок воспринимает мир глазами взрослых – его родителей. Папа и мама формируют детскую картину мира с самой первой встречи со своим малышом. Сначала они выстраивают для него мир прикосновений, звуков и зрительных образов, затем – учат первым словам, затем – передают ко всему этому свое отношение.

То, как ребенок впоследствии построит свою жизнь, отнесется к себе, окружающим и к жизни в целом – целиком и полностью зависит от его родителей. Жизнь может представляться ему бесконечным праздником или увлекательным путешествием, а может видеться, как пугающая вылазка по диким местам или – как скучный, неблагодарный и тяжелый труд, ожидающий каждого сразу за школьными воротами.

Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и формирует уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, уверенность в себе и в своих силах, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше. Конечно, характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше детство было похоже на праздник, и чем больше в нем радости, тем счастливее человек будет в дальнейшем.

Попробуйте начать с малого – чтения на ночь. Даже если ваш ребенок еще слишком маленький, чтобы понимать то, что вы ему говорите, то даже звук и интонация вашего голоса будет для малыша необыкновенно полезен. Если нужно, Вы можете самостоятельно сочинять вечерние сказки. Во-первых, это не займет у вас много времени (20-30 минут в день), так как сказка не должна быть длинной, чтобы ребенок не утомился. Во-вторых, вы сможете сами учить его тому, что вы считаете нужным и хорошим.

Ценность семейных традиции и ритуалов:

  • позволяют малышу ощущать стабильность жизненного уклада: “при любой погоде” дома все хорошо;
  •  настраивают ребенка на оптимизм и позитивное восприятие жизни;
  • в вашей семье обязательно состоится то, что заведено, несмотря ни на что;
  • создают неповторимые детские воспоминания, о которых он будет когда-нибудь рассказывать своим детям;
  • дают ребенку чувство уверенности в себе, в окружающем мире и чувство защищенности;
  • позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

            Нам взрослым вполне по силам создать несколько семейных традиций, которых, возможно, будут придерживаться дети и внуки! Главное, не забудьте только главные правила:

  • повторяющееся событие должно быть для малыша ярким, позитивным, запоминающимся;
  • традиция на то и традиция, которая должна соблюдаться всегда.

Главное, чтобы в этом традиционном действии было что-то положительно влияющее на чувства и восприятие ребенка. Какими же могут быть семейные праздники и ритуалы? Вместо привычных «привет» и «пока», члены семьи могут договориться приветствовать друг друга необычным способом.  Например, если, здороваясь, кто-то произносит первую половину фразы, а его собеседник – вторую. Можно придумать и специальные формы прощания – вроде забавных пожеланий или советов друг другу на весь день.             Большой простор для создания семейных традиций таят в себе кухня и кулинарные таланты кого-нибудь из членов семьи. Прекрасно, если по выходным все собираются на семейный обед или ужин. Главное, чтобы это не было унылым поеданием приготовленных блюд, а запомнилось аппетитным запахом вкусной еды и улыбками домочадцев. Будет еще интереснее, если дать малышу вместе с мамой возможность приготовить совместное блюдо: постряпать пирог для семенного обеда, слепить тефтели или котлетки, нарезать вместе салат. Кухонные эксперименты хороши для крохи тем, что результат всегда нагляден, ощутим, и… он очень вкусный! Можно устраивать семейные праздники и каждый раз привлекать к этому ребенка. Поручить быть ответственным за какой-либо этап приготовления: например, накрыть красиво стол, положить салфетки под приборы и т.д. Можно приготовить вместе с малышом разнообразные заготовки “на зиму”, уникальный способ приготовления чая или кофе, или традиционный выезд на пикник в выходные дни лета.

 Но самая лучшая традиция, связанная с днем рождения ребенка, это… действительно отмечать этот день как самый лучший праздник!  

Будет замечательно, если виновник торжества сам пригласит тех гостей, которых захочет. Пусть ребенок с детства чувствует свою значимость для близких, учится принимать гостей и, конечно, привыкает к традиции непременно отмечать дни рождения! А для взрослых этот праздник – повод пофантазировать на тему своих особенных семейных ритуалов. Во многих семьях принято отмечать рост ребенка на специальной линейке. Можно каждый год обводить ручку и ножку малыша или создать галерею фотографий. Словом, делать то, что в будущем поможет ему, потом вспомнить свое детство. Вместе с ребенком можно заняться составлением генеалогического древа. Главное – почувствовать, что это действительно “ваше” и приносит радость всем членам семьи. В такие моменты семья еще больше сближается, улаживая внутренние конфликты.

Воскресные совместные просмотры фильмов не в кинотеатре, а именно дома. Помните, как раньше, когда не было компьютеров и планшетов вся семья собиралась у телевизора и смотрела фильм, обсуждая героев, делясь впечатлениями от увиденного. Это очень объединяет.

Подводя итог, можно сказать, что независимо от того, стараетесь ли вы сохранить старые домашние традиции, которые дороги вам или вашему мужу, или пытаетесь придумать и привить семье что-то новое, помните, что детство формирует ребенка на всю жизнь. И главное в детстве – чтобы оно у ребенка было. Старайтесь знать меру: чрезмерно строгие правила, по которым живет семья, не оставляющие детям никакой «свободы маневра», перенапрягают детскую психику. Отсутствие устойчивого домашнего уклада, спокойной, уютной домашней обстановки и предсказуемых домашних ритуалов, успокаивающих малыша своей непременной обязательностью – передают ребенку ощущение незащищенности дома и шаткости вселенной.

          Семья влияет на ребёнка, приобщает его к окружающей жизни. Мы, взрослые, должны помочь детям понять всю значимость семьи, воспитывать у них любовь и уважение к членам семьи, прививать чувство привязанности к семье и дому.

Пусть в Вашем доме будет всегда уютно, спокойно и радостно!

Подготовила: зав. стационарным отделением В. А. Чепурова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *