Упражнения для укрепления спины

6 упражнений на осанку для детей в домашних условиях

Для выполнения упражнений вам понадобится кусочек стены, коврик, полотенце и мячик. Комплекс упражнений предназначен для выполнения через день или три раза в неделю.

1. Книга
Исходное положение: стоя на одном колене возле стены.
В исходном положении спина ровная, макушкой тянемся вверх, руки прямые перед собой (“стрела”). На вдохе поворачиваем корпус и раскрываем грудной отдел. Выполняем 7-8 раз на каждую сторону.

2. Мельница.
Исходное положение: стоя возле стены.
Попросите ребенка стать к стене, касаясь стены пятками, ягодицами и затылком. Следите за тем, чтобы не прогибалась поясница и плечи не поднимались вверх. Руки согнуть в локтях под 90 градусов, локти прижать к стене. Выполнять поочередно внутреннюю и внешнюю ротацию. Выполняем 7-8 раз.

3. Стрела.
Исходное положение: стоя возле стены.
Попросите ребенка стать к стене, касаясь стены пятками, ягодицами и затылком. Следите за тем, чтобы не прогибалась поясница и плечи не поднимались вверх. Руки согнуть в локтях под 90 градусов, локти прижать к стене. Скользя по стене вытянуть руки в стрелу над головой. Выполняем упражнение 10-12 раз.

4. Штангист.
Исходное положение: стоя.
Для упражнения нам понадобится полотенце, пояс, резиновая лента. На счет раз поднимите прямые руки с полотенцем над головой. Полотенце должно быть в натяжении и не провисать. На счет два согнуть руки, завести полотенце за голову, не касаясь шеи и плеч. Лопатки должны быть сведены. Выполнять 10-12 раз.

5. Самолет.
Исходное положение: лежа на животе на коврике.
Для упражнения понадобится коврик и 2 любых предмета: книги, игрушки, фишки. Положение 1 – поднять руки и свести лопатки. Положение 2 – медленно перенесите руки за фишки. Затем вернитесь в положение 1.
Выполнять упражнение 10 -12 раз.

6. Дружба мячей.
Исходное положение: лежа на животе на коврике.
Для упражнения понадобится коврик, 2 мяча и 2 любых предмета: книги, игрушки, фишки. Положение 1 – руки прямые над головой. Положение 2 – медленно опустить руки вниз за спину до касания мячей (“подружить” мячи). Затем вернитесь в положение 1.
Выполнять упражнение 10 -12 раз.

Подготовила: инструктор по физической культуре Вылкова Н.П.

Источник https://t-rexstudio.by/blog/yprajneniya-na-osanky

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *