Вот и закончилось лето!

Лето – чудесная пора! Время отдохнуть, набраться новых сил и хорошего настроения!

         В Реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями закончилась яркая и полная эмоций летняя пора, воспоминаниями которых хочется поделиться.

Специалистами Центра был разработан план мероприятий с учетом возраста детей и их индивидуальных особенностей.

Каждый день воспитатели проводили с детьми познавательно-развлекательные мероприятия: игры, соревнования, викторины, вечера танцев и загадок. Хочется немного рассказать о самых ярких из них.

Начало каникул – Международный день защиты детей. В этот день Дворец Культуры «Центральный» пригласил наших воспитанников на городскую развлекательно-игровую программу, где ребят встретили герои сказок, дали задание на поиски волшебного ключика.

Дню защиты детей был посвящен и квест «Этот мир мы дарим детям», организаторами которого стал ДК «Судженский». Квест включал интересные задания на скорость, сообразительность, логику с которым наши воспитанникисправились на отлично.

2 июня в честь Дня защиты детей в Центре состоялся праздник со стихами и песнями, на который были приглашены сотрудники  благотворительного фонда  помощи детям «Загадай желание» (Щуплецова Ю.Н.). Все дети по окончанию мероприятия получили подарки и сахарную вату.

Второй год подряд микрорайон «Восточный» в канун проведения «Дня города» с радостью принимает сотрудников, воспитанников Центра и наших партнеров из ДК «Судженский». Для жителей микрорайона была представлена «Экологическая сказка», мастер-класс «Краски лета», песни, танцы и веселые частушки о родном городе, написанные сотрудниками учреждения. К мероприятию присоединились сотрудники «Центра занятости» и благотворительный фонд Ю. Н. Щуплецовой. Мы услышали много слов благодарности от жителей, а так же приглашения на следующий «День города».

Ярким и запоминающимся стал для детей «День Нептуна». Ребята выполняли задания коварных Горгон для спасения Русалочки. С огромным удовольствием дети участвовали в таких мероприятиях (конкурсных программах) как: «Танцевальный калейдоскоп», «Путешествие в мир сказок», «Вечер сюрпризов», «Мисс лето 2017», «Творческая мастерская», «И в сердце и в песне – Россия» и многое другое.

Праздничное мероприятие, посвященное 70-летию Дня Шахтера под названием «Шахтерская удаль» прошло не только в форме тематического занятия и эстафет, но и с просмотром поучительной сказки «Как царь научился уголь ценить», из которой дети узнали о величайшей ценности угля и шахтерского труда.

Сотрудники Городской Центральной Библиотеки и Городского Краеведческого Музея приглашали детей на тематические занятия: «День семьи, любви и верности», «Всемирный день народонаселения», «Достопримечательности родного края – Кузбасса и его природа», «Народное гостеприимство», «Курская битва». Посетили воспитанники и Контактный зоопарк, где дети получили возможность познакомиться с необычными экзотическими животными, и кинотеатр «Радуга», с просмотром мультфильмов: («Эмоджи», «Тачки – 3» и «Гадкий Я – 3»). Одним из запоминающихся событий был выездной день, проведенный в игровой комнате «Забава» торгового центра «Экватор». Вместе с находчивым аниматором и ростовой куклой Пандой дети принимали участие в «Пиратских играх» и эстафетах. Но самым удивительным моментом для детей стало «Шоу мыльных пузырей», на которое дети могли не только посмотреть, но и стать его участниками, создавая свои не большие, но удивительные фигурки из мыльного раствора, что вызывало огромное количество положительных эмоций.

А еще, не забыли мы и об оздоровительных процедурах! Всех воспитанников осмотрели, и по необходимости, назначили лечение: офтальмолог, психиатр, физиотерапевт, невролог, ортопед, педиатр. Ежедневно дети получали, не только положительные эмоции от проводимых мероприятий, но и оздоровительные процедуры массажа, физиотерапии, занятия лечебной физкультурой. А так же дети приобретали знания и навыки для успешной социализации в обществе, которым их обучали психологи, воспитатели, логопед, социальные педагоги, специалисты по социальной работе и музыкальный руководитель.

Беседы о вредных привычках и здоровом образе жизни проводили подростковый врач Кужелева Т.М. и врач-нарколог Ермолович Е.В.

На протяжении нескольких лет ни один летний сезон не заканчивается без посещения ТЦ «Русь», где нас всегда встречает атмосфера праздника, приветливая ведущая Наталья. Бальные платья и прически девочек, строгость и элегантность одежды мальчиков делали их просто неузнаваемыми! Игровая развлекательная программа, которая сопровождается зажигательными ритмами диджея и светомузыкой. Ребята танцуют, участвуют в заданиях и конкурсах, делают свои заявки на музыкальные номера, и даже дарят музыкальные поздравления присутствующим именинникам. А сладкие угощения (пирожное, мороженное) от кондитеров торгового Центра съедаются на ура. Этот музыкальный праздник длится на протяжении нескольких часов и  остается не только в памяти у детей, но и на видео и фотоснимках!

Коллектив МКУ “Реабилитационный центр” выражает благодарность: фонду помощи «Загадай желание»,МБУК ДК «Центральный», МБУК ДК «Судженский», РЦ «Радуга», игровой комнате «Забава», МБУК Городской Центральной Библиотеке, МБУК Городскому Краеведческому Музею, ГАУЗ КО «Анжеро-Судженской Городской Больнице».

Ну, а воспитанникам и родителям мы говорим:

«Приходите! Здесь вас ждут!»

 

Коллектив МКУ «Реабилитационный центр

 для детей и подростков с ограниченными возможностями»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *