Прививки детям: ставить или нет

                      

Нужно ли делать прививки детям? Этот момент всегда вызывает много дебатов, как у специалистов, так и у простых граждан. Рассмотрим аргументы, выдвигаемые обеими сторонами. Отметим, что статья носит обзорный характер, решение о способах защиты от болезней принимает только родитель или опекун детей. Вакцинация снижает высокий процент заболевания в детском возрасте, это очень важно на первом году жизни. Это позволяет избежать эпидемий, исключить серьезные осложнения, если ребенок все-таки заболеет. Ведь чем младше дети, тем слабее их иммунная система. Что такое прививка? В организм вводят ослабленные микроорганизмы, которые изготовлены на основе возбудителя болезни. Иммунная система откликается на атаку и вырабатывает противоядие. Так почему вакцинация вызывает ожесточенные споры? Рассмотрим мнения оппонентов.

                                           МНЕНИЕ ЗА

Какие аргументы у сторонников вакцинации? Когда в свое время ввелась «тотальная вакцинация», то были полностью ликвидированы такие страшные заболевания, как полиомиелит и дифтерия. Когда вакцинация только началась, то пропали самые опасные формы полиомиелита – паралитические. Например, в Москве дифтерия полностью пропала в начале шестидесятых годов. Но сегодня дифтерия появилась вновь. Основная причина – приток мигрантов и неполучение детьми прививок из-за различных заболеваний в раннем возрасте.

Большинство авторов научной медицинской литературы считают, что именно профилактические прививки детям позволяют спасти миллионы жизней от опасных заболеваний, то есть польза от вакцин намного больше риска от возможного побочного эффекта. Сторонники прививок уверены, что опаснее детей не прививать

Чем еще может грозить нежелание прививаться?

  1. Запрет на посещение некоторые страны без соответствующих прививок.
  2. Отказ принимать ребенка в оздоровительные, образовательные учреждения в случае угрозы возникновения инфекционных заболеваний.
  3. Не привитый ребенок может заболеть от привитого малыша, так как он может являться переносчиком смертельной болезни.

 

                                     МНЕНИЕ ПРОТИВ

Основные аргументы противников прививок в основном касаются побочных эффектов. Вакцины небезопасны на сто процентов – это чужеродный белок, поэтому с ним нужно обращаться крайне осторожно. В вакцине содержатся высокотоксичные вещества, в частности фенол, формальдегид, фосфат алюминия и другие. Опасны осложнения, особенно если у ребенка имеется аллергия на какой-либо компонент.

Противники прививок также приводят следующие аргументы против всеобщей иммунизации:

  1. Никакая вакцина не дает сто процентов иммунитета, заболеть коклюшем, паротитом и другими инфекциями могут и привитые дети.
  2. Противники прививок считают, что введенная вакцина разрушает естественный иммунитет. Нет никаких гарантий, что организм выработает в нужной мере искусственный.
  3. Задается много вопросов о качестве вакцин, условиях их хранения. Действие некоторых прививок на организм до конца не изучено, это касается, например, гепатита В. Как происходит контроль транспортировки и хранения? Кто даст гарантию, что ребенку ввели качественный препарат?
  4. В младенческом возрасте назначается слишком много прививок, не все они необходимы.
  5. Перед прививкой ребенка тщательно не обследуют, лишь смотрят горло и меряют температуру. Такой подход ведет к тому, что появляются побочные эффекты.
  6. Вакцинация может вызвать обострение хронических болезней или ее первые проявления, к тому же возможно оживление латентной инфекции. Это провоцирующая роль прививки иногда очень опасна.

 

                                                                                                                                                              

                           МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ 

И сторонники, и противники всеобщей вакцинации сходятся лишь в одном мнении – перед любой прививкой важно соблюдать меры предосторожности. Специалисты о них распространяются мало, при этом необходимо оповещать родителей о том, когда противопоказано вводить прививочные препараты. Без соблюдения мер безопасности вакцины опасны.

Основные противопоказания:

  1. Некоторые заболевания нервной системы. Например, в инструкции вакцины против оспы обозначено, что нужно вводить препарат только через 12 месяцев после того, как исчезли патологические симптомы. Обязательно и заключение невропатолога.
  2. Выраженная реакция на предыдущую прививку.
  3. Острое состояние ребенка. Запрещена вакцинация во время простудных заболеваний, при обострении хронической болезни.
  4. Нельзя делать детям прививку при наличии кожных заболеваний, дисбактериозе, молочнице, герпесе.
  5. Желательно не делать прививку детям перед поступлением в сад и сразу же отдавать его в образовательное учреждение. 
  6. Нежелательна вакцинация в сезонный период заболеваний ОРВИ и гриппа. Этим можно обезопасить ребенка от прививочных осложнений.

 

                                  ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Побочные эффекты разделяют на общие и местные. Общие затрагивают весь организм, а местные возникают на месте введения вакцины. Какие бывают местные побочные эффекты? Это уплотнение, болезненность отека на месте укола. Могут воспаляться лимфатические узлы, а также проявляться крапивница – аллергическая кожная реакция. Как правило, местные реакции не страшны и проходят через 2-3 дня. Следует следить за состоянием малыша, особенно если препарат вводится в первый раз.

Общие реакции выражаются в недомогании, повышении температуры, обильной сыпи, головной боли. Может нарушиться сон и аппетит, возникнуть кратковременная потеря сознания. Если вводится «живая» вакцина, то в отдельных случаях происходит воспроизведение симптомов инфекции, но в ослабленной форме.

Введение любой прививки может вызвать повышение температуры, вялость, раздражительность. Это нормальные явления – так переносится в легком виде инфекция. В течение трех дней лучше оставить ребенка дома, пусть он полежит в постели, не нужно требовать от него активной физической нагрузки. Детям нужно давать больше воды, но не перекармливать. Лучше всего отложить развлекательные мероприятия на пять-шесть дней.

При любом колебании состояния здоровья ребенка после введения вакцины его обязан осмотреть врач.

                                            ВЫВОДЫ

Так как какой вывод напрашивается из вышеизложенного материала? Факт то, что вопрос об иммунизации противоречив. Родители принимают решение и несут ответственность за здоровье своего чада. Именно они решают будущее, несмотря на то за прививки они или против них.

                                                             

  Медицинская сестра Булашева Н. Н.

                                                 http://privivkainfo.ru/inekciya/za-i-protiv.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *