Проблемы переходного возраста. Доверие и ответственное поведение.

 – Советы психолога –

                

 Доверие — это двусторонний процесс. Это не то, что дается просто так, и это не может просто так возникнуть, доверие должно быть заработано или получено с обеих сторон. Это правило распространяется и на семейные отношения; подростки должны заслужить доверие своих родителей, и родители должны сделать то же самое. Тем не менее, подросткам очень важно понимать, что же такое доверие, и что использование видеоигр или мобильных телефонов, это привилегия, а не право.

 

Научитесь доверять своим детям 

  1. Смиритесь с тем, что ваш ребенок растет. Для того, чтобы доверить своему ребенку самостоятельно принимать решения, вы должны принять тот факт, что он растет. В настоящее время они не в том возрасте, когда хотят, чтобы родители все за них решали и постоянно стояли над ними.
  • Дайте вашему ребенку личное пространство. Они должны узнавать новые вещи, и расширять свои возможности в целях приобретения опыта, чтобы узнать, кто они на самом деле.
  • Смеритесь с тем, что ваш ребенок теперь самодостаточный человек и вам необходимо дать ему возможность расти и совершать ошибки. После того как вы сделали это, вы поймете, что вам стало гораздо легче доверять ему.
  1. Дайте вашему ребенку внимание, в котором он нуждаются. Хотя подростки нуждаются в свободе, чтобы учиться и расти, они также должны знать, что вы рядом, и будут по-прежнему требовать вашего пристального внимания, время от времени.
  • Вы можете дать им это, выслушивая их, когда они хотят выразить свои чувства или помочь справиться с проблемами. Подростки удивительно готовы открыть свою жизнь, если они чувствуют, что вы не судите их, и что они могут доверять вам.
  • Если вы начинаете пилить, судить или наказывать их за то, что они уже говорили вам, они закроются, как моллюск, и вы потеряли их доверие. Помните, что гораздо проще доверять подростку, когда он доверяет вам.
  1. Будьте более гибким. Ваш ребенок пытается найти себя, отделившись от вас. Он хочет быть отдельным человеком и брать на себя больше ответственности. Тем не менее, он по-прежнему нуждается в вашем руководстве, советах и любви.
  • Поэтому, если вы будите более гибким, вы сможете стать для подростка тем, кем нужно на данный момент — родителем, другом, утешителем, доверенным лицом, хозяином, или просто слушателем.
  • Быть в нужный момент для ребенка тем, в ком он нуждается важнее, чем, что бы то ни было. Это даст ему уверенность, необходимую, чтобы сделать правильный выбор, который, в свою очередь, поможет вам доверять ему.
  • Быть гибким также означает быть открытым для переговоров и слушать то, что ваш ребенок должен сказать вам. Например, если он хочет сделать пирсинг в носу, не отказывайте сразу. Дайте ему шанс выдвинуть свои аргументы, а затем устройте мотивированную дискуссию, в которой необходимо раскрыть полюсы и минусы такого решения.

 

  1. Дайте подростку определенную личную свободу. Иметь свое личное пространство очень важно для подростков. Таким образом, вы должны спрашивать разрешения войти в его спальню, чтобы обеспечить подростку то пространство, которое он контролируют.
  • Не врывайтесь в комнату вашего ребенка без приглашения и не суйте нос в их дела. Всегда стучать перед входом и попросите его братьев и сестер делать то же самое. Это покажет подростку, что вы ему доверяете и готовы дать ему личное пространство.
  • Тем не менее, вы все равно должны контролировать действия младших подростков с целью обеспечения их безопасность, так что будет лучше запретить им использовать Интернет в своей комнате после определенного времени.
  • Правила конфиденциальности также не применяются, если вы подозреваете, что ваш ребенок может делать в своей комнате что-то вредное или незаконное, такое как употребление наркотиков.

 

  1. Позвольте им взять на себя ответственность за свои действия. Вы можете показать доверие к подростку, сделав их ответственными за свои действия. Например, они должны быть в состоянии выполнять свои домашние обязанности и завершить свое домашнее задание без необходимости постоянного напоминания с вашей стороны.
  • Если ваш подросток не в состоянии взять на себя ответственность, не наказывать их за это, вы должны позволить им испытать последствия своих действий. Например, если ваш подросток не в состоянии принести их грязное белье в стирку, пускай обходиться без чистой одежды в течение недели.
  • Если они проводят выходные, «тусуясь» с друзьями, вместо работы над важным школьным проектом, подождите, пока он получит плохую оценку, прежде чем делать замечания.
  • Большинство здравомыслящих подростков скоро увидят свои ошибки и начнут относиться к своим обязанностям более серьезно.

 

  1. Старайтесь не устанавливать слишком много правил. Когда-нибудь слышали фразу «правила придуманы, чтобы их нарушать»? Это девиз большинства подростков. Вы можете обойти это, в первую очередь, избегая установки слишком большого количества правил.
  • Это не означает, что вы не должны давать подростку никаких указаний, но вместо того, чтобы прямо запрещать что-то, попробуйте дать ему всю информацию, необходимую для принятия обоснованных решений, а затем оставьте за ним право окончательного выбора.

 

  1. Покажите подростку, что вы ему доверяете.Нельзя просто сказать подростку: «Я доверяю тебе» – нужно предоставить ему доказательства вашего доверия.
  • Убедитесь, что вы полностью доверяете подростку. Если вы разрешили ему посидеть в парке с друзьями, то не сидите потом и не наблюдайте тайно из машины, как они проводят время. Доверие должно быть полным.

 

Возобновите утраченное доверие

  1. Поймите, что подростки будут нарушать ваше доверие в той или иной мере.Всегда есть возможность, в которой подростки злоупотребляют доверием, которое было дано им родителями. И когда это происходит, может быть трудно научиться доверять им снова.
  • Как родители, вы должны признать, что делает ваш подросток и к каким последствиям это, в конце концов, приводит. Самое главное, родители должны быть последовательными в своих ожиданиях и наказаниях.
  • В противном случае, подросток не будет принимать вас всерьез и делать все, что захочет, зная, что не будет никаких последствий.
  1. Поймите, что даже хорошо воспитанные дети делают неправильный выбор. Даже если вы, возможно, полностью доверяете ему, будут моменты, когда ваш послушный ребенок разочарует вас и поступит не правильно.
  • Бывают случаи, когда, подросток знает, как нужно поступать, и хочет поступить правильно, но меняет свое мнение из-за давления со стороны сверстников. Даже если вполне понятно, что выбор, сделанный подростком плохой, ему все равно придется столкнуться с последствиями.
  • Пусть они знают, что одним из последствий их действий это то, что вы потеряли веру в них. Иногда знания того, что они разочаровали вас – будет достаточно, чтобы вернуть их на правильный путь.
  1. Наказание должно быть соразмерно проступку. Наказание должно быть достаточно суровым, чтобы он осознал урок, но в то же время не обидным. Наказание должно соответствовать поступку. Вам нужно, чтобы ваш подросток стремился вернуть ваше доверие, а не пытался бунтовать против него еще больше.
  • Лишение привилегий тоже отличный способ воспитания подростков. Например, если он возвратился домой позже, позволенного времени, вы даете ему возможность исправиться, но при этом, вычитаете время опоздания, таким образом, он должен будет прийти домой раньше. Эта справедливая и эффективная система.
  • Если они не подчиняются, покажите им, что они не оправдали вашего доверия, продержав их дома в течение нескольких дней. Если же они прислушаются к вашим советам, постепенно возвращайте привилегии. Это покажет им, что вы начинаете доверять им снова и, мы надеемся, они начнут уважать это доверие.
  1. Общайтесь друг с другом. Важно поговорить с подростком о том, что доверие было нарушено и каким образом. Лучше всего укреплять установленные границы во время разговора.
  • Слушайте своего подростка, и давайте ему возможность объясниться. Возможно, были смягчающие обстоятельства, которые заставили его поступить так, а не иначе.
  • Даже не важно, принимаете вы его извинения или нет, все равно скажите ему, что вы по-прежнему любите его, не смотря ни на что.
  • Время от времени проверяйте успехи ребенка, чтобы убедиться, что он активно работает над своими недостатками.
  1. Объясните преимущества, которые получает подросток от того, что вы ему доверяете. Важно не злоупотреблять доверием подростка. Так как они, как правило, эгоистичны, вы должны объяснить, почему быть надежным выгодно для них.
  • Объясните, что вам будет гораздо проще позволять гулять с друзьями и принимать свои собственные решения, если они докажут вам, что им можно доверять.
  • Например, вместо того, чтобы постоянно звонить и спрашивать где он находится, предложите подростку самому отправлять вам сообщение, в котором сказано где он и когда будет дома, эта информация успокоит вас, и вы не будете донимать его — все от этого только выиграют.
  1. Используйте положительное подкрепление. Кричать все время без какого-либо положительного воздействия не помогает подростку стать лучше, и не поощряет правильное поведения. Вместо этого, вы должны дать им положительную обратную связь, когда они делают что-то, что делает вас счастливым, так вы можете усилить хорошее поведение.
  • Например, подумайте, как бы вы отреагировали, если бы узнали, что ваш подросток был на вечеринке, где был алкоголь, но не пил.
  • Вместо того чтобы сосредоточиться на том, как он мог оказались в такой ситуации, сосредоточьтесь на том, как ты горд, что они не участвовал.
  1. Верьте в себя. Самое главное, вы должны верить в себя как родитель. Вы должны чувствовать, что вы установили разумные цели, которые достижимы для вашего подростка и будьте уверенны, что доверие будет восстанавливаться.
  • Верьте, что вы ваши дети будут расти в ответственных взрослых, которые умеют принимать правильные решения (по крайней мере, по большей части!), поскольку они становятся старше.
  • Вы можете избежать этого сценария, давая обещания, которые вы можете сдержать. Обещайте любить их и быть рядом с ними, но напоминайте им, что вы родители, и это ваша первоочередная обязанность.
  • Давайте подросткам дополнительные обязанности по дому, кроме тех дел, которые они обычно выполняют, и помогите им, если что-то не получается.

Материал подготовила В.А. Чепурова

                

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *