Воспитание наказанием

 

Ваши дети не послушны? Они дерутся, скандалят и закатывают истерики? Вы устали и не  знаете, что делать? Кому нужна помощь прежде всего: родителям или ребенку?

Чтобы помочь ребенку, родители должны понять причину плохого поведения и только исходя из этого принимать решение о том, как нужно поступить в той или иной ситуации. Поняв причину и разобравшись в проблеме, можно принять наиболее верное решение.

 Проведите со всеми членами семьи беседу и договоритесь, какие наказания и в каких случаях будут вами применяться. Необходимо, чтобы к ребёнку предъявлялись одинаковые требования, наказание за проступок было одинаковым.

Виды наказаний: предупреждение, выговор, замечание, лишение внимание или ограничение от интересных занятий, тихое место, тайм-аут, игнорирование.

 

Применяя наказание, придерживайтесь правила:

«Наказывая ребёнка, лучше лишить его чего-то хорошего, чем сделать ему что-то плохое». Для ребёнка это ощутимое наказание  обидно, но не оскорбительно.

Наказание должно быть строго объективным и своевременным. Дети адекватно относятся к справедливому наказанию, не тая обиды на взрослого. Нельзя наказывать за проступок, совершенный позавчера или на прошлой неделе.

Запомните правило – сначала предупреждение, затем наказание. Ребёнок должен знать, за что он наказан. Для этого используйте предупреждения, замечания, выговоры. Обязательно объясняйте ребёнку не только причину наказания, но и каких действий вы от него ожидаете.

За один проступок – одно наказание. Не следует унижать ребёнка повторно, заставляя его просить прощения. Обычно такие извинения не бывают искренними.

Ребёнок не должен бояться наказаний. Он должен знать, что в определённых случаях наказание неотвратимо.

Не унижайте ребёнка. Какой бы ни была его вина, если ребёнок наказан, значит, он уже прощён. О прежних проступках ни слова.

Есть правило, устанавливающее продолжительность применения таких форм, как: тайм-аут, тихое место, игнорирование и лишение внимания. Каждому году жизни соответствует одна минута наказания. И так сделав 2 предупреждения, объявить наказание; по истечении времени сообщить ребёнку ещё раз, за что он был наказан, и не настаивать на извинениях.

 

Подготовила материал:
психолог Попова Е.А.

Источник:
 “Советы опытной няни” – Наталья Барложецкая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *