«Детские зубы – взрослые проблемы»

Консультация для родителей

 

Здоровые и красивые зубы – это результат качественного питания, полноценного состава воды и, конечно, тщательного ухода за зубами.

Наша с вами задача – сформировать навык, привычку, внушить ребенку, что уважительное отношение к зубам – это элемент и общей культуры человека, и здорового образа жизни.

 

И, кроме того, профилактика заболеваний, которые в будущем могут подстеречь совсем маленького пока человечка, наотрез отказывающегося чистить зубы и постоянно выклянчивающего у родителей конфеты. Стоматологическое просвещение и гигиеническое воспитание является составляющим профилактики кариеса не только у детей, но и у взрослых.

Воспитание мотивированной потребности в обеспечении тщательной гигиены полости рта должно начинаться с самого раннего возраста и продолжаться на протяжении всей жизни для закрепления приобретенных навыков и знаний.

Максимальный эффект от гигиенического воспитания достигается, если оно начато в раннем возрасте, когда ребенок слушает и воспринимает советы взрослых, пытается копировать их поведение.

У ЗУБОВ ТРИ ВРАГА:

ПЕРВЫЙ – налет, в котором « процветают» микроорганизмы. В процессе своей жизнедеятельности они выделяют молочную кислоту, разрушающую зубы. Зубной налет – « клуб» для микроорганизмов, но мы еще устраиваем им и банкет, постоянно подкармливая сладеньким.

Почему же стоматологи так против сахара? Сахар – не только продукт питания и жизнедеятельности микроорганизмов, он срабатывает, как клей, намертво приваривая зубной налет к зубам.

ВТОРОЙ – сахар, причем таит в себе двойную опасность.

ТРЕТИЙ – недостаток фтора.

Три фактора, способствующие разрушению зубов у детей плюс отсутствие так нужной нам культуры – вот, пожалуй, причины, из-за которых наши улыбки отличаются от знаменитых американских.

И дети, к сожалению, делают все для того, чтобы зубы стали еще менее здоровыми и красивыми.

К тому же зубы многие чистят неправильно. Их надо чистить движением вверх-вниз, а не вдоль десен.

Чистить зубы приучайте обязательно два раза в день, минуты по три. Но это не значит, что надо смотреть на часы – прошло или не прошло положенное время. Объясните, что процедура длительная, основательная, серьезная. И как приятно почувствовать, что зубы уже чистые! Малышу все делать намного интересней, если он реально видит конечный результат своих действий.

Зубную щетку нужно содержать в чистоте. После чистки зубов ее следует промыть под струей воды, тщательно очистить от остатков пищи, зубного налета, зубной пасты. Хранить ее нужно так, чтобы она могла хорошо высохнуть. Не следует укладывать зубную щетку сразу после использования в закрытый футляр.

Зубная паста является второй главной составляющей, от которой зависит эффективность чистки зубов.

Следует пользоваться качественными зубными пастами, содержащими фтор, и учитывать при их выборе не только очищающее и освежающее действие пасты, но и лечебно-профилактические аспекты ее использования, посоветовавшись в случае необходимости со стоматологом.

Чистить зубы нужно после каждого приема пищи (по крайней мере – после завтрака и ужина!) в течение 2–3 минут. Если нет возможности почистить зубы после приема пищи, надо сполоснуть рот водой.

Единого универсального метода чистки зубов не существует.

Каждому целесообразно выработать индивидуальную комбинацию методик и приемов чистки, в наибольшей степени соответствующую особенностям полости рта, и регулярно использовать выработанный стереотип, отходя от него лишь в необходимых случаях (особые обстоятельства, лечение и т.д.).

Неприятный запах во рту может быть обусловлен налетом на языке. Поэтому язык также нуждается в чистке в том месте, где на нем образуется налет.

Удаление налета с десен и производимый при чистке массаж десен также способствует здоровью полости рта.

В заключение отметим, что систематичность, точность и тщательность выполнения чистки зубов вместе с правильно подобранными качественными зубной щеткой и пастой являются определяющими факторами эффективности гигиены полости рта.

 

Холодная И.Г., воспитатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *