Прививаем навыки личной гигиены

Консультация для родителей

 

Личная гигиена ребёнка — на первых порах забота родителей. Но наступает момент, когда ребёнок должен научиться самостоятельно умываться и чистить зубы.

 

Чтобы добиться качественного результата, нужно сформировать четкое представление о том, зачем нужно соблюдать правила гигиены. Это не просто игра или мамина прихоть.

Это важное условие для сохранения здоровья. Предлагаем парочку советов, которые помогут вам вырастить чистоплотного малыша.

На первых порах, когда ваш ребёнок проявляет самостоятельность при посещении ванной комнаты или туалета, контролируйте все его манипуляции. Зачастую чистка зубов заканчивается поеданием пасты или выяснением ее объема в тубе. Вам кажется, что ребёнок умеет обращаться с туалетной бумагой?  Проследите, куда уходят километры этой самой бумаги. Не всегда по назначению.

С чего начинать? С покупки зубной щетки! Обратите внимание на дизайн. Неплохо, если вы предоставите инициативу в выборе ребёнку. Скорее всего, фаворитом среди множества щеток станет экземпляр с рисунками героев любимого мультика. А может это будет волшебная светящаяся или музыкальная щетка? Вариантов множество. Ваша задача проследить за качественными показателями: жёсткость и качество щетины, удобная ручка и соответствие возрасту ребенка.

Выбирая пасту, также не игнорируйте возрастные ограничения. Ядовитый цвет и излишне резкий запах должны вас насторожить. Это касается и других гигиенических аксессуаров.

Пусть у ребёнка будет свой личный набор полотенец с забавными рисунками, мочалка в форме собачки или слоника. Чувство собственности придает взрослость и ответственность. Отчего бы на этом не сыграть?

Как научить детей качественно чистить зубки? На собственном примере. Ваш авторитет сделает свое дело. «Если уж мама чистит зубы, значит это хорошо и правильно. Я хочу, чтобы мои зубы были такими же красивыми и крепкими, как у нее». Не помогает? Привлекаем остальных членов семьи, показываем мультики на соответствующую тематику. И снова мимо? Расскажите, что станет с зубками, если о них не заботиться.

Не забывайте хвалить детей. Немного усилий, и вскоре наступит момент, когда ваш подросший ребёнок справится с чисткой зубов совершенно самостоятельно. Важно, чтобы это стало обязательной привычкой.

Уход за волосами – задачка попроще. Причесываетесь? Дайте ребёнку в руки мягкую детскую щётку, и он мгновенно станет копировать ваши действия. Дети очень любят красоваться перед зеркалом. Покажите им в каком направлении нужно причесывать волосы. Дети еще неловкие, но со временем этот навык усовершенствуется и автоматизируется. Если волосы длинные, помогите их распутать. Безусловно, иногда проще самому причесать ребёнка, но имейте терпение, позвольте ему научиться. Фиксируйте внимание на том, что он справился самостоятельно, без вашей помощи.

Выбор детской гигиенической косметики нынче огромен. При выборе шампуня обращайте внимание на запах и цвет, а также ищите надпись «без слез». Используя мыло или шампунь с дозатором, убедитесь, что ваш ребёнок в состоянии приложить усилия, чтобы выжать необходимое количество средства. Познакомьте его с «домиком» для мыла – мыльницей, приучайте к постоянному месту хранения мочалки и зубной щётки.

Научили ребёнка пользоваться гигиеническими аксессуарами, а он не проявляет рвения и относится к чистке зубов и к умыванию как к необязательной игре? Мультики про птичку Кари не помогают? В бой вступает тяжелая артиллерия: продемонстрируйте дедушкин протез в стаканчике. Впрочем, это крайности. Мы уверены, что ваш авторитетный пример даст не менее быстрый результат в формировании гигиенических навыков.

Воспитатель Першина М.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *