ОРИГАМИ – полезное занятие, интересная игра

 

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок.» – утверждал В. А. Сухомлинский.

 

Техника получения поделок из бумаги путем ее многократного сгибания в разных направлениях пришла к нам из Японии. Называется она оригами (ори – сгибать, гами – бумага). И в настоящее время в Японии оригами продолжает культивироваться как выражение любви к родственникам, друзьям, близким. Изящное бумажное изделие – лучший подарок.

В других странах, в том числе и в нашей, оригами не имеет такого символического значения, а используется для создания разных поделок из бумаги как средство отражения окружающего мира и выражения отношения к нему.

С помощью оригами из обычного листа бумаги складываются тысячи разных фигурок.

Целью занятий оригами  является не запоминание как можно большего числа разнообразных фигурок из бумаги, а развитие общих способностей ребёнка, которые пригодятся ему в жизни и в процессе обучения.

 Изготовление красочных поделок из бумаги приёмами многократного складывания и сгибания – увлекательное и полезное занятие для детей.

Складывая фигурки из бумаги, ребёнок поневоле  концентрирует своё внимание на этом процессе.

Действуя автоматически, без контроля сознания, заниматься оригами невозможно. Поэтому занятия оригами являются своеобразной психотерапией, способной на время отвлечь ребёнка от повседневных мыслей, т. е. направить его внимание на творческую работу. Оригами повышает активность как левого, так и правого полушарий мозга, поскольку требует одновременного контроля над движениями обеих рук. Оригами является важным средством для развития мелкой моторики рук.

Занятия оригами совершенствуют движения пальцев и кистей рук, влияют на общее интеллектуальное развитие ребенка, в том числе и на развитие речи.

Работа в стиле оригами имеет большое значение в развитии творческого воображения ребенка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности,  умения бережно и экономно использовать материал,   активно стремиться к положительному результату.

Ребёнок радуется тому, что сделанная собственными руками игрушка действует: вертушка вертится на ветру; кораблик плывёт в ручейке; самолётик, змей взлетают ввысь; самодельные кошельки, коробочки, стаканчики используются в играх; шапочки, сложенные из газетной бумаги защищают в летний зной от палящих лучей солнца и т. д.

 

Уткина И.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *