Если ребенок впадает в истерику

 

Многие родители сталкиваются с истериками у детей в возрасте от года до 3-4 лет. Первые истерики могут начаться уже после полутора лет и достичь пика к 2,5-3 годам, когда наступает знаменитый «кризис трех лет». Дети постарше уже обладают хорошим словарным запасом, могут идентифицировать свои чувства и выразить их приемлемым способом, и истерики сходят на «нет».

           Во время истерик дети падают на пол, бьют по полу руками и ногами, кричат, колотят окружающих. Чаще всего такое поведение возникает в ответ на запрет взрослых (нельзя брать какую-нибудь вещь, нельзя играть в луже)или на отказ купить игрушку, шоколадку. Иногда подобная вспышка может стать следствием конфликта со сверстниками. Например, если кто-то из детей отбирает у ребенка игрушку, а он не знает, что сделать в этой ситуации, как привлечь внимание взрослых, как выразить свою обиду.

           Генри Паренс рекомендует в таких случаях следующие тактики. Если истерика началась в ответ на отказ или запрет взрослого, родители не должны тут же отменять свое решение, лучше твердо сказать «нет» (конечно, в том случае, если запрет действительно является необходимым). Г.Паренс не рекомендует в момент ярости поднимать ребенка с пола и насильно брать его на руки. Но если ребенок сам просится на руки, следует выполнить его просьбу. Но любые нравоучения в этот момент будут преждевременными.

           Нежелательно во время истерики оставлять ребенка одного. Это может быть не безопасно. Однако,если взрослый сам находится в состоянии крайнего эмоционального возбуждения,  и не может контролировать свои действия, лучше все же отойти от ребенка.

 Очень часто родители в состоянии гнева либо кричат на ребенка, либо шлепают его (порой, не соизмеряя силу удара). Впоследствии же они испытывают чувство вины и раскаяния.

           В момент наибольшей интенсивности приступа ребенок может не слышать уговоров взрослых, но когда «эмоциональный накал» снизится, можно попробовать отвлечь ребенка, переключить его внимание на какое-либо действие или предмет.

          

Итак, если Ваш ребенок впадает в истерику:

  • не отменяйте немедленно своих решений;
  • не берите насильно ребенка на руки;
  • не старайтесь поднять ребенка с пола:
  • следите за своим эмоциональным состоянием;
  • переключите внимание ребенка.

 

Ночные истерики у ребенка

Бывает так, что ребенок просыпается ночью с истерикой, при этом не знает, чего он хочет, и его очень сложно успокоить.

Как правило, у ребенка ночная истерика начинается не раньше, чем через час после засыпания, и является результатом ночного кошмара, который за ночь может возвращаться несколько раз.

Ребенок просыпается с истерикой, с широко распахнутыми от страха глазами, тяжелым дыханием, весь в поту. При синдроме ночного страха ребенок ночью просыпается в истерике, не узнает родителей, отталкивает их, беспорядочно движется, бьет окружающих и себя, не понимая этого. В этот период никак отвлечь или успокоить ребенка не удается, приходится только следить за тем, чтобы он не нанес себе никаких повреждений во время приступа.

Это состояние не считается патологическим и само по себе не свидетельствует о нарушениях неврологического или психического характера. Как правило, дети просто «перерастают» его.

Обычно наутро малыш уже не помнит, как вел себя ночью, поэтому, если у ребенка перед сном истерика, то она точно не связана со страхом появления ночных кошмаров.

 

Но если ничего из вышеперечисленного не помогает, и у ребенка истерика,что делать? Лучший вариант – просто оставаться рядом с ним, сохранять спокойствие, не уступать его требованиям, не наказывать физически, и, если ребенок согласен, обнять его.

 

Родителям следует внимательно следить, прежде всего, за своим поведением, спокойно разрешать конфликтные ситуации, избегать ссор и резких действий, чтобы не дать ребенку повода копировать их собственное истеричное поведение.

После того, как буря миновала, стоит в обнимку с ребенком обсудить произошедшее, озвучить, что его расстроило, какие чувства он испытал. Обязательно признайтесь в любви своему малышу, чтобы он понимал, что даже когда он плохо себя ведет, его все равно любят!

 

                                 Материал подготовила:
Зав. отделением, психолог Чепурова В.А.

Источник: https://huggies.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *